Главная События ЧГПУ провел Международный проект «Студенческая солидарность»

ЧГПУ провел Международный проект «Студенческая солидарность»

3-6 декабря 2017 г. в Чеченском государственном педагогическом университете состоялся Международный проект «Студенческая солидарность», который проходил в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России (оператор - Российский студенческий центр «Росстуденчество»).

В мероприятии приняли участие лидеры отделений Ассоциации иностранных студентов России и специалисты по международной деятельности вузов центральной России, Урала и Юга России.

В рамках программы команда экспертовсовместно с иностранными студентами и обучающимися ЧГПУ обсуждали перспективы и возможности обучения и развития иностранных студентов в России и Чеченской Республике в частности, включая успешные модели и практики работы в различных вузах страны.

Мероприятие стало площадкой для подписания соглашения между ЧГПУ и Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений, а также вступления университета в Ассоциацию иностранных студентов России.

«Такие проекты как этот дают возможность получить больше контактов, обменяться опытом, найти ответы на существующие вопросы, а также раскрыть возможности для обучения студентов со всего мира не только в столице России, но и в различных субъектах, которые обладают своей уникальностью и потенциалом, например, как Чеченская Республика», - отметил руководитель Российского студенческого центра Руслан Махмутов.

В деловой части программы приняли участие: ректор Чеченской государственного педагогического университета Халадов Хож-Ахмед, руководитель Российского студенческого центра при Минобрнауки России «Росстуденчество» Махмутов Руслан, президентАссоциации иностранных студентов России Никэз Аду Яо, президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Четий Владимир, президент Союза сирийских студентов в России и странах СНГ Рамадан Мусса,руководитель Департамента международных связей ЦИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петриченко Константин, председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Пастухова Лариса, доцент кафедры философии им. А.Ф. Шишкина МГИМО (У) МИД России Литвак Николай.

«Уже несколько лет в ЧГПУ обучались и учатся иностранные студенты Южной Кореи, Афганистана, Ирака, Сирии, Королевства Свазиленд, Конго, Мали, Венесуэлы, но эта работа только начинается, поэтому сейчас перед нами стоит очень важная задача – расширить данное направление, увеличить количество обучающихся иностранцев и образовательных программ для них, а также представить мировому сообществу благоприятные условия и перспективы для сотрудничества, создающиеся в Чечне», - отметил ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Халадов.