Главная События Навстречу словарному празднику — Дню Словарей и Энциклопедий.

Навстречу словарному празднику — Дню Словарей и Энциклопедий.

В России, 22 ноября, в день рождения Владимира Даля - автора «Толкового словаря живого великорусского языка», День словаря.
«День словаря появился в нашей стране недавно. Праздник молодой, и для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или журналист словари практически незаменимы», – заявила глава Минобрнауки России Ольга Васильева.
С 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.
В рамках Дня словаря в библиотеке ЧГПУ оформлена выставка словарей и энциклопедий. День Словарей и Энциклопедий — это дань памяти В. И. Даля и возрастающей роли словарей, наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации.
На занятиях клуба «Книголюб» со студентами Института педагогики, психологии и дефектологии проведены библиографический обзор словарей и познавательная викторина.