Главная События Состоялась Интернет-конференция педагогических университетов по вопросу реализации программ, обеспечивающих социализацию и формирование гражданской идентичности детей и молодежи.

На базе Чеченского государственного педагогического университета состоялась Интернет-конференция педагогических университетов по вопросу реализации программ, обеспечивающих социализацию и формирование гражданской идентичности детей и молодежи.
Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Ресурсный центр по сопровождению программ, обеспечивающих социализацию и формирование гражданской идентичности детей и молодежи», который осуществляется во исполнение соглашения между Минобрнауки России, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» и Правительством Чеченской Республики в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

В работе Интернет-конференции также приняли участие 10 педагогических университетов страны: ЧГПУ (Грозный), МПГУ (Москва), ТГПУ (Тула), МГПУ (Саранск), ТГПУ (Томск), УрГПУ (Екатеринбург), НГПУ (Новосибирск), НГПУ (Нижний Новгород), СОГПИ (Владикавказ),  ЛГПУ (Липецк), а также организации дополнительного образования и общеобразовательные организации субъектов РФ, ФДЦ "Смена", Государственный музей истории ГУЛАГа.
Чеченскую Республику на Интернет-конференциипредставляли ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев, председатель РОО «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений Чеченской Республики» Яха Агаева, директор института филологии, истории и права ЧГПУ Исита Мусханова, директор Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ Анна Карпухина.
«Для современных детей и подростков актуальными являются формы социальной активности, такие как гражданская, творческая и коммуникационная, что в определенной степени может являться ресурсом для дальнейшего развития их гражданской активности в традиционном реальном пространстве, руководствуясь этой задачей, с августа этого года Чеченский государственный педагогический университет запустил проект «Ресурсный центр по сопровождению программ, обеспечивающих социализацию и формирование гражданской идентичности детей и молодежи», главной целью которого является создание условий для социализации и формирования гражданской идентичности детей и молодежи Чеченской Республики посредством системы сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций,  образовательных организаций высшего образования и общественных объединений», - отметил в своем выступлении ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов.
В течение нескольких часов участники обсудили следующие вопросы:
1. Подготовка студентов педагогических специальностей для реализации программ и проектов со школьниками;
2. Проекты и программы по социализации и формированию гражданской идентичности детей и молодёжи;

3. Опыт сетевого взаимодействия образовательных организаций высшего образования и общеобразовательных организаций в части внедрения инструментов социализации и гражданской идентичности детей, в том числе посредством получения ими навыков проектной деятельности.
В том числе представители нашей республики рассказали о деятельности Ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ, об актуальных проектах и программах, реализуемых вузом в области социализации и гражданской идентичности детей и молодежи, в свою очередь деятельность Школы вожатых представил Московский педагогический государственный университет, а также своим опытом и успешными практиками и механизмами поделились и другие вузы-участники.