Главная События В вузе прошёл двухдневный семинар «Основная образовательная программа «Вдохновение»: от ценностей ФГОС ДО к новой образовательной системе»

В Институте педагогики, психологии и дефектологии Чеченского государственного педагогического университета начался двухдневный семинар «Основная образовательная программа «Вдохновение»: от ценностей ФГОС ДО к новой образовательной системе».

Мероприятие организовано совместно с Комитетом Правительства ЧР по дошкольному образованию по инициативе издательства «Национальное образование». В открытии семинара принял участие начальник отдела образования и воспитания Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию З.В. Масаева, региональный директор издательства «Национальное образование» А.А. Жандаров, ведущий методист издательства «Национальное образование» Т.Н. Раторгуева, проректор ЧГПУ по учебной и инновационной деятельности А.В. Ажиев и другие.

Участниками семинара стали руководители и старшие воспитатели дошкольных организаций республики, педагоги и студенты Института педагогики, психологии и дефектологии вуза. В ходе семинара были рассмотрены положения и цели образовательной программы «Вдохновение», которая является единственной российской программой в настоящее время, которая не только по структуре соответствует ФГОС ДО, но транслирует его ценности и принципы, отражает актуальные научные взгляды на дошкольное образование, предоставляет педагогам полную учебно-методическую поддержку.

Участниками второго дня семинара «Основная образовательная программа «Вдохновение»: от ценностей ФГОС ДО к новой образовательной системе» стали студенты профиля "Дошкольное образование" ЧГПУ. В ходе мероприятия обучающимся вуза показали видеоролики, снятые в дошкольных учреждениях, где реализуется образовательная программа "Вдохновение". На примере этих кадров студентам давали конструктивные советы и рекомендации, которые им пригодятся в их будущей трудовой деятельности.

Как было отмечено присутствующими, программа ориентирует детские сады на создание мотивирующей образовательной среды для достижения лучших результатов личностного, социального, эмоционального, когнитивного и физического развития каждого их воспитанника с учётом его индивидуальных возможностей и ограничений. Также эксперты поделились с будущими педагогами эффективными практиками работы именно в дошкольных учреждениях.