1. Факультеты и институты
  2. Институт филологии, истории и права

Институт филологии, истории и права

Мусханова Исита Вахидовна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук ЧР
Директор института филологии, истории и права

+7 (938) 902-20-28
ifip22@mail.ru

г. Грозный, пр. им. Х. Исаева, 62

Часы приёма: пн. – пт.: 10:00 – 12:00

Институт филологии, истории и права – крупнейшее подразделение Чеченского государственного педагогического университета.

История становления Института началась в 1981 году, с момента открытия Чечено-Ингушского государственного педагогического института, в котором основным факультетом стал факультет русского языка и литературы. Первый декан факультета – кандидат биологических наук, доцент В.М. Прима.

В 1991 году на должность декана был избран кандидат педагогических наук Б.А. Хазбулатов. При нем были открыты новые специальности, в связи с чем факультет был переименован в филологический.

В 1997 году под руководством декана, кандидата филологических наук Л.А. Турпалова, на базе филологического факультета сформирован гуманитарный факультет Чеченского государственного педагогического института.

В разные годы факультет также возглавляли: кандидат филологических наук К.Б. Гайтукаев, кандидат филологических наук Т.Б. Амаева, кандидат филологических наук Т.В. Жеребило, кандидат педагогических наук Х.Б. Навразова.

С 1 сентября 2016 года гуманитарный факультет преобразован в обособленное структурное подразделение – Институт филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета.

Институт филологии, истории и права ориентирован на обеспечение подготовки специалистов по общегуманитарным, психолого-педагогическим, литературоведческим, лингвистическим, историческим и юридическим дисциплинам. Сегодня в институте обучаются более трех тысяч студентов очной и заочной форм обучения по одиннадцати профилям.

Выпускникам института присваивается квалификация: «Бакалавр», «Магистр», «Преподаватель-исследователь».

Чему вы научитесь?

Свободно ориентироваться в выбранной области знаний.

Решать педагогические задачи по приобретению учащимися предметных знаний и навыков, а также компетентностей XXI века.

Владеть навыками проектной деятельности.

Овладевать необходимыми компетенциями в меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Владеть навыками педагогического воспитания.

Понимать особенности психологии детей разного возраста.

Эффективно использовать IT – технологии в педагогической деятельности.

Работать в команде, взаимодействовать с экспертами в различных предметных областях.

Использовать методы и средства самостоятельной организации профессионального роста.

Получать и применять информацию, необходимую для решения задач в предметной области.

Адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной возникшей в результате деятельности ситуации.

Обеспечивать уровень подготовленности обучающихся, соответствующий требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Культивировать гуманистические ценности и идеалы, способствующие правильному и достоверному познанию окружающей действительности.

Кто учит?

В Институте филологии, истории и права работают доктора наук, кандидаты, доценты, аспиранты, которые используют в обучении авторские методики и программы. Многие из преподавателей являются известными экспертами в области образования, членами диссертационных советов.

Что у нас уникального?

Особая образовательная среда, позволяющая развивать корпоративный дух преподавателей и студентов института.

Возможность выбора дисциплин смежных образовательных программ и междисциплинарных учебных курсов.

Высокий уровень востребованности программ дополнительного образования, реализуемых институтом.

Устойчивые связи школьно-институтского партнерства «кафедра-школа».

Академическая мобильность студентов (стажировки студентов в школах Москвы, Санкт-Петербурга, в вузах стран ближнего и дальнего зарубежья).

Открытость инновациям.

Высокая востребованность выпускников на рынке труда.

Где работать?

Общеобразовательные организации, учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

Проектные группы научно-исследовательских институтов, вузов и центров корпоративного обучения.

Центры детского творчества.

Центры поддержки талантливой молодежи.

Органы управления образованием.

Туристические агентства и другие.

364024, г. Грозный, пр. им. Х. Исаева, 62
Садитесь на автостанции «Беркат» или «Минутка» на 111, 28 или 55 номера маршрутного автобуса и доезжаете до остановки «Проспект Исаева». Институт филологии, истории и права расположен рядом с Грозный Молл (желто-зеленое здание).

+7 (938) 902-20-28
ifip22@mail.ru