Главная Объявления Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов

О стипендии
Стипендии DAAD дают возможность ученым из-за рубежа проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии. Широкий спектр стипендиальных программ позволяет получить поддержку соискателям, имеющим различный уровень академической квалификации и находящимся на разных ступенях карьерной лестницы.

Целевая группа
К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Тип стипендии

• Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющим государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.
  • Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.
  • Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии

• От 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
  • Стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии

• Сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
    • 2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
    • 2.150,- евро для профессоров.
  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).
  • Какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Отбор соискателей
Решения принимаются независимой отборочной комиссией. Основными критериями отбора являются:

• Научные достижения и актуальные публикации соискателя, которые должны быть отражены в резюме и в перечне публикаций
  • Убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект.

Предпосылки для участия в конкурсе
Требования к соискателям

• Соискатели должны быть сотрудниками вуза или исследовательского центра в своей стране
  • Исследовательский проект должен быть согласован с немецким коллегой соискателя. Принимающая сторона должна гарантировать соискателю предоставление всех необходимых для работы над проектом условий.

Комплект документов для участия в конкурсе

1. На портал должны быть загружены:
    • Online-формуляр заявки
    • подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.)
    • список научных публикаций (макс. 3 стр.)
    • подробное описание исследовательского проекта (макс. 10 стр.)
    • план работы над проектом с указанием сроков, названия вуза/ научного подразделения, на базе которого этот проект будет проводиться, а также имени коллеги, который на месте принимает соискателя.
    • письмо-согласие принимающей стороны о научном сотрудничестве (= приглашение), в котором дается научная характеристика проекта и гарантируется предоставление необходимых для реализации проекта условий.
  2. По почте на адрес Московского представительства DAAD следует послать:
    • распечатанный с портала в 3 экземплярах pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung»/ «Application summary» (файл автоматически генерируется системой портала после завершения online-процедуры подачи документов).

Сроки подачи документов:
15.11.2016