Главная Объявления В Грозном обсудят перспективы обучения и развития иностранных студентов в России

3-6 декабря 2017 г. Чеченский государственный педагогический университет проводит Международный проект «Студенческая солидарность».
В мероприятии примут участие лидеры отделений Ассоциации иностранных студентов России и специалисты по международной деятельности вузов гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Волгоградской, Свердловской и Курской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия, иностранные студенты, обучающиеся в образовательных организациях Чеченской Республики.
В рамках программы участники обсудят вопросы работы с иностранными студентами в Российской Федерации, развития международного студенческого общественного, научного и культурного диалога, а также презентации успешных моделей и практик объединений и клубов для иностранных студентов. Кроме этого для гостей и иностранных студентов пройдет культурная программа и экскурсия на высокогорное озеро Кезеной-Ам.
В деловой части программы планируется участие Руководителя Российского студенческого центра при Минобрнауки России «Росстуденчество» Махмутова Руслана, Президента Ассоциации иностранных студентов России Никэз Аду Яо, Президента Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Четия Владимира, Президента Союза сирийских студентов в России и странах СНГ Рамадана Муссы, Председателя Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Пастуховой Ларисы. Также в открытии мероприятия примут участие руководство профильных министерств и представители вузов Чечни.
«Уже несколько лет в ЧГПУ обучались и учатся иностранные студенты Южной Кореи, Афганистана, Ирака, Сирии, Королевства Свазиленд, Конго, Мали, Венесуэлы, но эта работа только начинается, поэтому сейчас перед нами стоит очень важная задача – расширить данное направление, увеличить количество обучающихся иностранцев и образовательных программ для них, а также представить мировому сообществу благоприятные условия и перспективы для сотрудничества, создающиеся в Чечне», - отметил ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Халадов.