1. В ЧГПУ состоялись заседания Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и  ФУМО в сфере высшего образования

В рамках Всероссийского форума «Современное развитие педагогического образования» состоялись заседания Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и  Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» С докладами на заседании Ассоциации развития педагогических университетов и институтов выступили Лубков А.В. — президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов; Михеев И.А. — директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации; Лавров М.Е. — директор Ярославского педагогического колледжа, председатель Ассоциации образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по укрупнённой группе профессий и специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки»; Комарницкая Е.А. — начальник Управления непрерывного педагогического образования МПГУ, Груздев М.В. — ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»; Золотарева А.В. — ректор ГАУ ДПО Ярославской области Институт развития образования, член Совета Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования по ЦФО. Также в повестке форума важное место заняло заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки». В заседании приняли участие члены ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» по УГСН 44.00.00. С сообщениями к членам объединения выступили Басюк В.С. — Заместитель Министра просвещения Российской Федерации; Боровская М.А. — Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Казакова Е.И. — председатель ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» по УГСН 44.00.00, Чекалева Н.В. — директор института инновационного и инклюзивного образования Омского государственного педагогического университета, Груздев М.В. — ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского; Гогоберидзе А.Г. — проректор по учебной работе РГПУ им. А. И. Герцена; Селянин А.А. — генеральный директор АНО «Школьная Лига РОСНАНО»; Галактионова Т.Г. — профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена; В., проректор по воспитательной работе Российского государственного социального университета; Навразова Х.Б. — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой кафедры чеченской филологии Чеченского государственного педагогического университета.