1. Презентации иностранных студентов о языке — в международный день языка

Презентации иностранных студентов о языке — в международный день языка

Сегодня, в Международный день родного языка, слушатели Центра изучения русского языка как иностранного и подготовительного отделения для иностранных граждан не смогли остаться в стороне и решили провести тематическое мероприятие, где студенты подготовили презентации об интересных фактах своего родного языка и рассказали любимые стихотворения. ⠀ — Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать, — отметили организаторы мероприятия. ⠀ — Чеченский язык самый красивый и богатый. Люблю свой народ, свой язык, свою культуру и самые прекрасные чеченские традиции,сказала студентка ЧГПУ А.Малаева. ⠀ Отметим, что Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования. ⠀ По данным ООН, в мире насчитывается около семи тысяч языков, из них 2680 языков находятся на грани исчезновения. 370 миллионов человек представляют пять тысяч культур коренных народов в 90 странах.