1. В ЧГПУ прошла патриотическая викторина «Суровый февраль 1944-го»

В ЧГПУ прошла патриотическая викторина «Суровый февраль 1944-го»

На физико-математическом факультете Чеченского государственного педагогического университета прошла патриотическая викторина «Суровый февраль 1944-го». Викторина была посвящена памяти жертв трагических событий, связанных с насильственным переселением чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан 23 февраля 1944 года. 23 февраля — трагическая дата в истории чеченского и ингушского народов. Депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Казахстан и Киргизию была осуществлена в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. ⠀ В ходе депортации по разным оценкам было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушей. Во время выселения и первые годы после него погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвёртый из обоих народов. ⠀ Непосредственное участие в осуществлении депортации приняли 100 тысяч военнослужащих, ещё примерно столько же были приведены в боевую готовность в соседних регионах. Было отправлено 180 эшелонов с депортированными. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на её территории создана Грозненская область, часть районов вошли в состав Северной Осетии, Дагестана и Грузии.