1. В ЧГПУ завершился Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и Беларуси

В Чеченском государственном педагогическом университете завершился Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и Беларуси. Форум стал важным и значимым событием, поскольку в его рамках впервые на одной площадке собрались победители конкурсов педагогического мастерства «Учитель года» из двух стран. Мероприятие предоставило уникальную возможность молодым, начинающим учителям Чеченской Республики ознакомиться с опытом лучших педагогов России и Беларуси, вдохновиться их профессионализмом и любовью к делу всей своей жизни. Через яркие мастер-классы и презентации, в ходе работы в педагогических мастерских участники делились интересными идеями и нестандартными решениями организации учебной деятельности, развития личностных качеств учеников, использования современных образовательных технологий и форм работы. «Как мы знаем, символом и главным призом конкурса «Учитель года» в России является хрустальный пеликан, а в Беларуси — хрустальный журавль. Благодаря тому, что Чеченский государственный педуниверситет собрал в рамках форума учителей-победителей из двух стран, на чеченской земле сегодня зародилась прекрасная «хрустальная» дружба — не в плане ее хрупкости, а в плане чистоты, как у горного хрусталя. И так замечательно, что в Грозном есть такой прекрасный хозяин педагогической мастерской Алихан Динаев, к которому могут приехать его коллеги не только из России, но и Беларуси. Огромное спасибо Чеченскому государственному педагогическому университету за великолепную идею, за инициативу! Ведь талантливых учителей очень много, но не везде им могут оказать такую поддержку и сопровождение, прорисовать такие перспективы развития не только учителю, но и студенту. Мы удивлены и обрадованы тем зрелищем, которое нам показали в эти дни участники педагогических мастерских. Мы искренне верим в вашу блестящую судьбу, дорогие учащиеся. Наш образовательный форум — это действительно праздник, который вселяет надежду, и это прекрасный подарок университету на его день рождения. Спасибо всем нашим уважаемым гостям и участникам! И, конечно же, отдельную благодарность хочется выразить ректору Чеченского государственного педагогического университета. Исмаил Баутдинович, спасибо за Вашу доброту, профессионализм и мудрость!» — такой благодарственной речью ознаменовал закрытие форума директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения РФ Андрей Милехин. Два дня форума прошли очень насыщенно, активно и продуктивно. Каждый почувствовал себя частью общего педагогического братства. Напомним, что Международный образовательный форум педагогических мастерских был организован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и приурочен к 40-летию Чеченского государственного педагогического университета.