1. В ЧГПУ прошла открытая лекция по дисциплине «Мировая художественная культура»

В ЧГПУ прошла открытая лекция по дисциплине «Мировая художественная культура»

В Институте филологии, истории и права ЧГПУ прошла открытая лекция старшего преподавателя кафедры литературы и методики ее преподавания Зелимхана Багаева по дисциплине «Мировая художественная культура». Занятие прошло по двум темам. В рамках темы «Формирование художественной культуры в первобытную эпоху» лектором было рассказано о предыстории и возникновении художественной культуры, о первых видах первобытного искусства — наскальной живописи и миниатюрной скульптуре.

Во второй теме «Единство каллиграфии, живописи и поэзии в культуре Японии» был рассмотрен синтез искусств в художественной традиции «Страны восходящего солнца». И поскольку отмечается ведущая роль в этом синтезе поэзии, которая проявляет себя как организующее начало по отношению к каллиграфии и живописи, анализу уникальной японской поэзии З. Багаевым было уделено особое внимание.