1. В ЧГПУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Шаг в науку»
post

В ЧГПУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Шаг в науку»

В Институте педагогики, психологии и дефектологии ЧГПУ состоялась IV Международная научно-практическая конференция с участием студентов «Шаг в науку» в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA O+ и Года науки и технологий. Конференция была направлена на укрепление научного и педагогического сотрудничества среди деятелей науки и образования, обучающихся, научных руководителей; выявление наиболее активных и способных к научному творчеству студентов; развитие умений самостоятельной работы и навыков исследовательской деятельности; стимулирование и поддержку научных изысканий обучающихся. Участниками научного мероприятия стали учёные, преподаватели образовательных организаций всех уровней, соискатели, аспиранты, магистранты, а также студенты. В оффлайн-формате в конференции участвовали представители других регионов России, а также Казахстана, Республики Беларусь и Украины.


В рамках конференции состоялось обсуждение актуальных проблем и тенденций развития науки в современном мире, обмен исследовательскими результатами и практическим опытом научных работников, преподавателей высшего и среднего профессионального образования, педагогических работников СКФО, ближнего и дальнего зарубежья.

«Шаг в науку» начался с пленарного заседания, которое продолжилось работой в 3-х секциях: — Наука и образование сегодня: традиции, перспективы развития. — Психолого-педагогическая компетентность как фактор психологической устойчивости личности в трансформирующемся мире. — Стратегические ориентиры подготовки кадров как ключевой функции современной науки и образования.
В соответствии с основными направлениями работы конференции докладчики в своих выступлениях освещали актуальные проблемы современной науки и образования, в частности проблемы гуманитарных и социальных наук, говорили о современных тенденциях развития образования в России и в мире с упором на педагогику и психологию образования, рассказывали о реализации инновационного образовательного процесса в вузе как факторе подготовки высококвалифицированных профессионально-педагогических кадров и т.д.
По итогам конференции будет опубликован сборник научных исследований участников.