44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Физическая культура

Код и наименование направления подготовки:

44.03.01 Педагогическое образование

Направленность(профиль):

значок шапки

Квалификация (степень):

значок времени

Срок освоения:

значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

240 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Русский язык, обществознание

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы.

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

Виды деятельности: педагогическая, культурно-просветительская. Типы задач профессиональной деятельности: — педагогическая деятельность: • изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования; • осуществление обучения и воспитания в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов; • использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и отражающих специфику предметной области; • организация взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами, родителями (законными представителями) обучающихся, участие в самоуправлении и управлении школьным коллективом для решения задач профессиональной деятельности; • формирование образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий; • осуществление профессионального самообразования и личностного роста; • обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. — культурно-просветительская деятельность: • изучение и формирование потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности;

Области и объекты профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности: образование. Объекты профессиональной деятельности: обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Практика

Учебные практики (выездные и стационарные) по получению первичных профессиональных умений и навыков по физической культуре и спорту. Педагогическая практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области физического воспитания. Производственные практики проводятся в соответствии с утвержденной программой на базе учреждений общего среднего образования с которыми ЧГПУ имеет договоры о сотрудничестве. Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы.

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация предназначена для установления уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование». Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа бакалавра предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю обучения, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной или предметной подготовки в соответствии с ФГОС ВО.