44.03.01 Родной язык и литература, направленность (профиль) Родной язык и литература

Код и наименование направления подготовки:

44.03.01 Родной язык и литература

Направленность(профиль):

направленность (профиль) «Родной язык и литература».
значок шапки

Квалификация (степень):

значок времени

Срок освоения:

4 года 6 месяцев
значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

300 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Математика, обществознание, творческое испытание (изложение)

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном)общем образовании свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы. Иметь своей целью формирование у обучающихся совокупности универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, которые должны обеспечивать выпускнику способность осуществлять профессиональную деятельность в сфере профессиональной деятельности 01 Образование и наука и решать задачи профессиональной деятельности не менее, чем одного типа, установленного ФГОС ВО.

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

— педагогический; — проектный.

Области и объекты профессиональной деятельности

Перечень основных объектов профессиональной деятельности выпускников (или областей знания): социальная среда, обучение, воспитание, развитие, образовательные системы, образовательные программы (в том числе индивидуальные, адаптированные), специальные научные знания (в том числе в предметной области).

Практика

В процессе реализации программы практик ориентированность образования, деятельностный подход обеспечиваются учебным событием, которое определяется как интегрирующий элемент (дисциплина, практика), позволяющий обучающимся использовать в ситуациях, максимально приближенным к реальным условиям профессиональной деятельности, знания и умения, полученные при освоении различных дисциплин модуля. Типы учебной практики: — учебная (ознакомительная) практика, — учебная практика (научно-исследовательская работа (получение первичных навыков научно-исследовательской работы)), — учебная технологическая. Типы производственной практики: — производственная практика (педагогическая), — научно-исследовательская работа, — преддипломная, — производственная (педагогическая) летняя (вожатская) практика.

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация выпускников высшего учебного заведения является составной частью образовательной программы высшего образования и направлена на установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.Основная цель государственного экзамена заключается в проверке уровня сформированности у выпускника компетенций, установленных ФГОС ВО и ОПОП, которые обусловливают его готовность к выполнению профессиональных задач и трудовых функций. ВКР является обязательным элементом образовательной программы, формой научно-исследовательской, проектной работы студента; защита ВКР входит в обязательную часть ГИА