44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Логопедия

Код и наименование направления подготовки:

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направленность(профиль):

Логопедия
значок шапки

Квалификация (степень):

значок времени

Срок освоения:

4 года 6 месяцев
значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

240 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Русский язык, биология, обществознание

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании / о высшем образовании, сведения о результатах ЕГЭ.

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

1. Педагогический: коррекционно-развивающее обучение и воспитание в сфере образования, социальной защиты, здравоохранения в соответствии с требованиями образовательных стандартов, адресованных обучающимся с ОВЗ; использование технологий, соответствующих возрастным особенностям обучающихся с ОВЗ, особенностям их общего и речевого развития, индивидуальным личностным особенностям. 2. Проектный: постановка и решение проектно-исследовательских задач в области специального и инклюзивного образования. 3. Сопровождение: постановка и решение диагностических задач с целью выявления актуальных и потенциальных возможностей обучающегося с ОВЗ, определения реабилитационного потенциала в сфере психолого-педагогической реабилитации, планирования этапов и содержания коррекционно-развивающей работы с учетом особых образовательных потребностей конкретного обучающегося с ОВЗ, корректировки поставленных задач, пересмотра продолжительности и содержания запланированных коррекционно-развивающих мероприятий; консультирование родителей или лиц их замещающих по вопросам обучения, воспитания и развития их ребенка с ОВЗ; консультирование педагогов и иных специалистов, сопровождающих обучающегося с ОВЗ, по вопросам создания специальных условий, выбору педагогических технологий, отвечающих особым образовательным потребностям конкретного обучающегося.

Области и объекты профессиональной деятельности

Образование и наука (в сферах дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования). Социальное обслуживание (в сфере социального обслуживания и социального обеспечения). Социальная среда. Коррекционно-развивающее обучение. Воспитание. Развитие. Психолого-педагогическая реабилитация. Образовательные системы. Адаптированные образовательные программы, в том числе индивидуальные. Специальные научные знания.

Практика

Виды практики: 1. Учебная практика: — ознакомительная практика. 2. Производственная практика: — педагогическая практика; — педагогическая летняя (вожатская) практика; -проектно – технологическая практика; — научно-исследовательская работа; преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация проводится в форме: государственный экзамен; защита выпускной квалификационной работы.