44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Экономика и управление

Код и наименование направления подготовки:

44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям)

Направленность(профиль):

Экономика и управление
значок шапки

Квалификация (степень):

значок времени

Срок освоения:

4,5 года
значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

240 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Математика (профильная), обществознание, русский язык

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, свидетельствующий об освоении содержания образования полной средней школы и наличия сформированных компетенций, включая, в том числе, знание базовых ценностей мировой культуры; владение государственным языком общения, понимание законов развития природы и общества; способность занимать активную гражданскую позицию и навыки самооценки.

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

Виды деятельности: педагогическая, организационно — управленческая. Типы задач профессиональной деятельности: — педагогическая: Организация учебной и (или) учебно- производственной деятельности обучающихся по освоению учебных предметов, курсов, дисциплин, профессиональных модулей программ профессионального обучения, СПО и (или) ДПП; Организация совместной и индивидуальной воспитательной деятельности обучающихся по программам профессионального обучения, СПО и (или) ДПП, в том числе с особыми образовательными потребностями; Педагогический контроль и оценка сформированности образовательных результатов в процессе освоения учебных предметов, курсов, дисциплин, профессиональных модулей программ профессионального обучения, СПО и (или) ДПП; Разработка программно-методического обеспечения учебных предметов, курсов, дисциплин, профессиональных модулей программ профессионального обучения, СПО и (или) ДПП. — организационно — управленческая: Контроль и оценка освоения образовательной программы профессионального обучения, СПО и (или) ДПП, а также контроль и оценка освоения квалификации рабочего, служащего в процессе учебно- производственной деятельности обучающихся.

Области и объекты профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности: образование и наука. Объекты профессиональной деятельности: социальная среда, обучение, воспитание, развитие, образовательные системы, образовательные программы (в том числе индивидуальные, адаптированные), специальные научные знания (в том числе в предметной области).

Практика

Включает следующие виды: — Учебная практика; — Производственная практика; — Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы. Организуется на базе учреждений среднего профессионального образования г. Грозного и Чеченской Республики на основании договоров о сотрудничестве с ЧГПУ. Состав баз практик ежегодно обновляется и дополняется.

Государственная итоговая аттестация

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ООП в полном объеме. Итоговая государственная аттестация выпускников ООП бакалавриата включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы.