44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Литературное образование

Код и наименование направления подготовки:

44.04.01 Педагогическое образование

Направленность(профиль):

Литературное образование
значок шапки

Квалификация (степень):

Магистр
значок времени

Срок освоения:

2 года 6 месяцев
значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

120 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Междисциплинарный комплексный экзамен по литературе

Требования к абитуриенту

Абитуриент должен иметь документ государственного образца о высшем образовании, успешно выдержать вступительные испытания в соответствии с правилами приема ЧГПУ.

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

педагогическая деятельность: — изучение возможностей, потребностей и достижений обучающихся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы; — организация процесса обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, отражающих специфику предметной области и соответствующих возрастным и психофизическим особенностям обучающихся, в том числе их особым образовательным потребностям; — организация взаимодействия с коллегами, родителями, социальными партнерами, в том числе иностранными; — осуществление профессионального самообразования и личностного роста; научно-исследовательская деятельность: — анализ, систематизация и обобщение результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач; — проведение и анализ результатов научного исследования в сфере науки и области образования с использованием современных научных методов и технологий.

Области и объекты профессиональной деятельности

Образование, социальная сфера, культура; Обучение, воспитание, развитие, образовательные системы.

Практика

Учебная практика Научно-исследовательская работа Производственная практика Преддипломная практика Практики организуются на базе кафедры литературы и методики ее преподавания в ФГБОУ ВО «ЧГПУ», в школах и колледжах Чеченской Республики.

Государственная итоговая аттестация

Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной и осуществляется после освоения ОПОП в полном объеме. Итоговая государственная аттестация выпускников ОПОП магистратуры включает междисциплинарный государственный экзамен и защиту магистерской диссертации.