44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Код и наименование направления подготовки:

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направленность(профиль):

значок шапки

Квалификация (степень):

Магистр
значок времени

Срок освоения:

2 года 6 месяцев
значок календаря

Форма обучения:

значок труда

Трудоемкость:

120 зачётных единиц
значок календаря

Вступительные испытания:

Комплексный экзамен

Требования к абитуриенту

Предшествующий уровень образования абитуриента – высшее образование (бакалавриат, специалитет)

Виды профессиональной деятельности/типы задач профессиональной деятельности

Магистр готовится к решению следующих типов задач профессиональной деятельности: 1. Педагогический; 2. Научно-исследовательский; 3. Методический

Области и объекты профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу магистратуры «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья» могут осуществлять профессиональную деятельность: 01 Образование и наука (в сферах дошкольного общего, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования; в сфере научных исследований); 03 Социальное обслуживание (в сфере социального обслуживания и социального обеспечения). Объекты профессиональной деятельности выпускников: коррекционно-развивающий (учебно-воспитательный) и реабилитационный процессы; коррекционно-образовательные, реабилитационные, социально-адаптационные и образовательные системы.

Практика

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование», квалификация (степень) «магистр» программа практики является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы магистратуры. Практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Данный раздел ОП обеспечивает формирование всех типов компетенций. При реализации данной ОП предусматриваются следующие виды учебных практик: 1. Учебная практика: — ознакомительная практика. 2. Производственная практика: -технологическая (проектно – технологическая) практика; — научно-исследовательская работа; преддипломная практика для выполнения выпускной квалификационной работы.

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация проводится в форме: государственный экзамен; защита выпускной квалификационной работы.