Кафедра педагогики и дошкольной психологии

Заведующая кафедрой педагогики и дошкольной психологии кандидат психологических наук, ст. преподаватель Гадаборшева З.И. работает над проблемой «Формирование психологической устойчивости студентов педагогического вуза». Она является автором 40 научных и научно -методических работ.

Кафедра педагогики и дошкольной психологии является выпускающей по профилям;

«Детская психология и педагогика» (обучение – 4 года);
«Дошкольное образование и иностранный (английский) язык» (обучение 5 лет - очно и заочно);

В состав кафедры входят доктор психологических наук, профессор Исаева Э.Г., кандидат педагогических наук, профессор Ажиев А.В., кандидат педагогических наук, доцент Алиева С.А., кандидат педагогических наук, доцент Алиева М.А., кандидат педагогических наук, доцент Башаева С.А., кандидат педагогических наук, доцент Гебекова А.Н., кандидат психологических наук, доцент Ибахаджиева Л.А., ст. преподаватели: Гадаборшева З.И.,  Султанова Х.З., Хайдарова М.Л., преподаватели Бибулатова З.К., Сельмурзаева М.Р., Хачароева А.Х.
Основные цели деятельности кафедры - способствовать становлению профессионального самосознания педагогов на основе понимания ими специфики психолого -педагогических условий развития детей в дошкольном детстве позволяющему обучающимся в дальнейшей самостоятельной работе эффективно и рефлексивно решать задачи  развития и обучения, в соответствии с культурно-историческим и  деятельностным подходами; формировать у обучающихся профессиональные компетенции для психолого-педагогического сопровождения развития детей раннего и дошкольного возраста, организации образовательной деятельности с дошкольниками организации взаимодействия со всеми участниками  образовательного процесса в ДОО. Повышения квалификации в области дошкольной педагогики и психологии и программы профессиональной переподготовки для желающих освоить профессию воспитателя для работы с детьми дошкольного возраста. Выпускники кафедры в зависимости от полученного уровня и профиля образования могут выполнять различные профессиональные задачи образовательной деятельности с дошкольниками: осуществлять комплексные мероприятия психолого-педагогического сопровождения развития детей, проведение профессиональной экспертизы образовательной среды, осуществлять организацию эффективной образовательной деятельности и взаимодействия с дошкольниками; занимать должности методиста, педагога,​воспитателя, старшего воспитателя; реализовывать свои профессиональные задачи в образовательных организациях.
Сфера научных интересов кафедры определяется широким кругом актуальных теоретических и практических проблем развития детей, функции символических и наглядно-образных средств в​развитии дошкольников; познавательной активности, рефлексии; особенности психического и личностного развития в современных социокультурных условиях; принципы психолого-педагогического ​сопровождения образовательной работы с дошкольниками с учетом современных требований; инструментарий психолого-педагогического мониторинга для повышения эффективности образовательной работы; особенности взаимодействия родителей с дошкольниками и их отношения к вопросам воспитания и обучения детей.