Главная События Городская научно-практическая конференция прошла в стенах Чеченского государственного педагогического университета.

В Институте филологии, истории и права Педагогического университета прошла городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории Чечни: взгляд молодых ученых».
Конференция проходила в рамках реализации проекта «Наследие Чечни» проблемной научно-исследовательской лаборатории ЧГПУ под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры истории Зары Гелаевой. В мероприятии приняли участие более 50 студентов ЧГУ, ГГНТУ им. Миллионщикова и ЧГПУ.

На пленарном заседании к участникам форума с пожеланиями успехов и плодотворной работы обратились кандидат философских наук, ректор ЧГПУ Х.-А.С. Халадов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории ЧГПУ М.М. Ибрагимов и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГПУ, заведующий лабораторией КНИИ РАН А. М. Бугаев.

Работа конференции проходила в 4 секциях по 9 направлениям. Руководители секций отметили оригинальность предоставленных участниками исследований, широкий спектр обсуждаемых тем, умение выступающих задавать вопросы и отвечать на них, вести дискуссию. Студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки и владения материалом, его глубокий анализ. Все доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение. В результате каждый участник конференции смог увидеть различные пути продолжения своего исследования, а также озвучить свое мнение, обменяться знаниями и опытом.