Главная События На факультете искусств Педагогического университета состоялась лекция-концерт «Знакомство с инструментами симфонического оркестра».

Это цикл познавательных лекций Народного артиста России, профессора кафедры музыкального образования ЧГПУ, художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Чеченской Республики Валерия Хлебникова.

Участниками мероприятия стали слушатели курсов повышения квалификации для работников дошкольных образовательных организаций. В легкой и доступной манере Валерий Владимирович рассказал о стилях классической музыки, приемах игры на инструментах симфонического оркестра, истории создания музыкальных шедевров.

Его лекции интересны как детям, так и взрослым, как профессионалам, так и тем, кто не знает о классической музыке ровным счетом ничего. Во время лекции маэстро иллюстрирует свой рассказ с помощью музыкантов оркестра, которые демонстрируют особенности звучания музыкальных инструментов, а также исполняют обсуждаемые сочинения целиком. Также игрой на национальной гармонике показал свое мастерство Народный артист Чеченской Республики Рамзан Паскаев.