Главная События Состоялся обучающий семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей, которые будут участвовать в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году.

С 12 по 13 апреля 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» состоялся обучающий семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей, которые будут участвовать в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году.

Более 100 студентов Чеченских ВУЗов прошли обучение.

Открытие семинара посетил проректор по воспитательной работе ЧГПУ– Вахаев Абдулбек Хамзатович. Он выступил с приветственным словом перед участниками семинара,отметил ответственную миссию и важность работы общественных наблюдателей, а также пожелал успешного прохождения двух дневного обучения.

В семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки Чеченской Республики.  Успаева Галина Вахиевна- старший преподаватель, руководитель Центра по сопровождению ГИА, ГБУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования».

В рамках семинара участники узнали о нормативно-правовом регулировании проведения ГИА, о правах, а также обязанностях общественных наблюдателей, о том, что входит в полномочия членов ГЭК и как все должно быть организовано на ППЭ и в РЦОИ.

Для участников были проведены лекции, практические занятия, тренинг и кейс-чемпионат. Ребята в командах поработали с кейсами, разобрали спорные ситуации, которые могут произойти на объекте мониторинга и как грамотно их решить.
Итогом двухдневной работы для участников стало итоговое тестирование, по результатам которого, в случае успешного прохождения, они будут включены в перечень лиц для включения в состав федеральных общественных наблюдателей.

Обучение проводится в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от 02.03.2019 г. № Ф-01-кс-2019.