Главная События В ЧГПУ прошла региональная научно-практическая конференция «Боевое содружество народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны» в рамках Всероссийского проекта «Кунак»

Сегодня в стенах Чеченского государственного педагогического университета прошла региональная научно-практическая конференция «Боевое содружество народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны» в рамках Всероссийского проекта «Кунак». На пленарном заседании принимали участие президент Академии Наук ЧР Шахрудин Гапуров, к.и.н. доцент кафедры истории ЧГПУ А. Бугаев. А также на мероприятии присутствовали преподаватели и студенты вузов ЧР.
Открывая встречу Х.-А. Халадов поприветствовал участников конференции и отметил, что 73 года прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, явившейся тягчайшим испытанием в жизни советского общества. Защищая свое отчество, советские люди проявили образцы массового героизма.
- Одним из важнейших факторов победы СССР над фашистской Германией было единство советских народов, выступавших как одна сила, против общего врага. Фашистские пропагандисты предпринимали много усилий, чтобы разбить это единство, натравить одни народы на других. Особенно большая работа в этом направлении велась на Северном-Кавказе, в надежде поднять горцев против советской власти, развернуть в регионе массовое повстанческое движение. Немцы пытались выставить себя «освободителями» горцев от советской власти. Однако горские народы Северного Кавказа обмануть себя не дали и выступили на защиту общей родины-СССР, - подчеркнул ректор.
Участники конференции были разделены на четыре рабочие секции:
1. Начало Великой Отечественной войны;
2. Главные сражения Великой Отечественной войны;
3. Наши земляки – участники Великой Отечественной войны;
4. Великая Победа советского народа. Историография и источниковедение истории Великой Отечественной войны.
На каждой из них были представлены научные работы докладчиков, в которых говорилось о вкладе чеченского народа в Победу в Великой Отечественной войне. О боевых и трудовых подвигах участников ВОВ.
Присутствующими было отмечено, что опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.