Главная События В ЧГПУ прошло мероприятие в преддверии 9 мая - День Победы

В ЧГПУ прошло мероприятие в преддверии 9 мая - День Победы

Преподаватели и студенты кафедры литературы и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического университета провели торжественное мероприятие в преддверии 9 мая - Дня победы.
В рамках встречи рассказали о роли чеченского народа в Победе над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны и о героях-выходцах Чеченской Республики.
Кажется, что страшная и кровопролитная война совершенно не совмещается с понятием творчества. Но это совершенно не так. Много рассказали в своем творчестве поэты о войне. В этих стихах была сильная надежда, именно они протягивали невидимую связь между фронтовиками и теми, кто оставался в тылу.

Участники встречи было отмечено что стихи, написанные во время войны, расскажут больше обычных записей в книгах истории. Ведь в стихах изливается душа, рвущаяся из сердца, боль и слезы, страх за Родину и сильнейшая вера в прекрасное будущее. Начало войны не отбивало желание у поэтов сочинять стихи, а даже подстегивало к их написанию. Поэты о войне писали много. Эти стихи передавались из рук в руки и из уст в уста. Они придавали сил в страшные минуты и вселяли надежду.

С первых же дней Великой Отечественной войны чеченцы приняли активное участие в защите нашей родины. За годы войны из ЧИАССР на фронт было мобилизовано более 50 тысяч человек. Из них свыше 30 тысяч были чеченцами. Десятки тысяч чеченцев и ингушей воевали на фронтах Великой Отечественной войны, сотни были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.
Время уносит от нас все дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. Но подвиг людей, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну – вне времени! Тяжкий путь к Победе явил нам множество примеров мужества, стойкости и героизма. Низкий поклон всем, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины!