Главная События В ЧГПУ состоялась первая защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялась первая защита диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В этом году на базе ЧГПУ и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского начал работу объединенный диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по педагогическим специальностям. В объединенном диссертационном совете ученые могут защищать кандидатские и докторские диссертации по научным специальностям: 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) и 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования (педагогические науки).
Защита диссертации Дашкуевой Петимат Вахаевны на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования прошла по теме «Формирование коммуникативной толерантности городских старшеклассников средствами культурно-просветительской деятельности». Научный руководитель П.В. Дашкуевой - доктор педагогических наук, профессор Магомеддибирова Зульпат Абдулгалимовна, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».
Яхьяева Амина Хасановна защищала диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования прошла по теме «Педагогические условия развития интеллектуальных способностей младших школьников в этнокультурной образовательной среде» (на материале этнопедагогики чеченского народа). Научный руководитель А.Х. Яхъяевой - доктор педагогических наук, доцент Мусханова Исита Вахидовна, директор Института филологии, истории и права ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».