Главная События Вузы СКФО вместе формируют воспитывающую среду

Вузы СКФО вместе формируют воспитывающую среду

В Ставропольском филиале МПГУ прошел семинар-совещание, посвященный формированию воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей. В его работе вместе с представителями вузов СКФО приняла участие от Чеченского государственного педагогического университета начальник отдела практик и профориентации Я. Д. Батаева.

Приветствовала участников семинара-совещания в режиме онлайн директор Федерального Координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, кандидат педагогических наук Н.Ю. Лесконог. Она подробно рассказала о проекте «Всероссийская школа вожатых», его целях и задачах, а также акцентировала внимание на том, что сегодня тема вожатства очень актуальна, и вожатый востребован не только в лагере.

Ее поддержала директор Ставропольского филиала, доктор педагогических наук МПГУ Н. Н. Сотникова. Она сообщила о том, что университет определен опорным вузом в Северо-Кавказском федеральном округе по подготовке и сопровождению вожатских кадров, созданию воспитывающей среды в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления в разрезе СКФО. В связи с этим вузам предстоит большая работа в этом направлении.
Участники семинара-совещания подробно обсудили мероприятия в рамках проекта, а также вопросы, связанные с включением в процессы подготовки вожатых и организации педагогической практики студентов в школах, привлечения будущих педагогов и вожатых к деятельности «Российского движения школьников».

О взаимодействии региональных координаторов РДШ с кураторами педагогических практик в образовательных организациях высшего образования собравшимся рассказал первый секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодежи» И.В. Юрчишин.

Много вопросов вызвало выступление заведующей Кафедрой психолого-педагогического и естественнонаучного образования Ставропольского филиала МПГУ, кандидата психологических наук Н.В. Черепковой «Об организации практики студентов в образовательных организациях Ставропольского края и СКФО, организациях отдыха детей и их оздоровления».
Об информационно-медийном сопровождении проекта участники семинара-совещания узнали от заместителя директора по связям с общественностью Ставропольского филиала МПГУ, кандидата филологических наук Л.В. Григоровой.

После выступлений участники смогли задать свои вопросы, касающиеся внедрения модуля «Основы вожатской деятельности» в основные образовательные программы, подготовки преподавателей для реализации модуля, сотрудничества с РДШ.
Участники договорились, что станут вузами-партнерами, реализующими проект, а Окружной координационный центр по СКФО готов регулярно оказывать содействие и методическую помощь вузам.