Кафедра экономики и управления в образовании

Историческая справка

Кафедра «Экономика и управление в образовании» входит в состав факультета технологии и менеджмента в образовании. Изначально кафедра называлась «Коммерция и менеджмент», была создана в 2003 году в структуре технолого-экономического факультета.

В 2016 г. кафедра «Коммерция и менеджмент» была переименована в кафедру «Экономика и управление в образовании». В 2017 г. кафедра «Экономика и управление в образовании» объединена с кафедрой «Общая экономическая теория».

В разные годы кафедрой руководили д. э. н., профессор Идилов И.И., к.э.н., доцент Саламов О.А.-А., доцент Чаплаев Х.Г., к.э.н., доцент Гайрбеков М.С. С сентября 2018 года обязанности заведующего кафедрой исполняет к.э.н., доцент Абубакаров М.В.

Цели и задачи деятельности

Целью кафедры является реализация программ подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на запросы региональной образовательной политики и образовательных потребностей целевой аудитории, а также ведение научно-исследовательской работы по актуальным проблемам современной экономической науки и практики.

Ключевыми задачами кафедры является:

• повышение качества подготовки грамотных специалистов, отвечающих современным требованиям рыночной экономики, и обладающих необходимыми знаниями и навыками для практической деятельности;
  • совершенствование учебных программ бакалавриата и магистратуры, развитие соответствующего учебно-методического обеспечения;
  • реализация образовательной деятельности в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования.

Общая характеристика ППС

В профессорско-преподавательский состав входит 24 сотрудника, из них 5 докторов наук, 12 кандидатов наук, 5 старших преподавателей и 1 ассистент.

Реализуемые образовательные программы

Кафедра «Экономика и управление в образовании» является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки бакалавров:

• 03.04 «Экономика и управление»;
  • 03.06 «Торговое дело»;
  • 03.01 «Финансы и кредит»;
  • 03.04 «Государственное и муниципальное управление»;
  • 03.03. «Гостиничное дело».

Образовательные программы магистратуры:

• направление подготовки 44.04.04 Профессиональное обучение, магистерская программа «Менеджмент».
  • направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Управление образовательной организацией».

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

• институциональные аспекты развития экономических систем;
  • исследование систем и механизмов управления образовательной организацией;
  • исследование закономерностей и особенностей функционирования региональных рынков.

Под руководством к.э.н., доцента кафедры Хадисова М.    -Р.Б. реализуется проект «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Также на кафедре реализуется внутривузовский грант, по результатам научно-исследовательской работы в рамках конкурса грантов на издание монографий и учебных пособий в 2020 году под руководством к.э.н., доцента Джабраиловой Л. Х.

Формы взаимодействия с образовательными организациями

Кафедра экономики и управления в образовании активно налаживает сотрудничество с руководителями школ, техникумов, банковских организаций и компаний, органами государственной власти по вопросам прохождения практики студентами и трудоустройств.

Взаимодействие с образовательными учреждениями республики кафедрой реализуется в форме:

• привлечения к учебному процессу лучших педагогов, ученых менеджменту образования;
  • участия в реализации проекта «Педагогические классы»;
  • проведения профориентационных мероприятий в образовательных учреждениях республики;
  • участия членов коллектива кафедры в качестве членов предметной комиссии и тьюторов-консультантов по вопросам подготовки экспертов.

НИРС

На базе кафедры функционируют студенческие научные объединения, в частности студенческий научно-познавательный клуб «Экономист», что способствует активной научной деятельности обучающихся и помогает выявить наиболее талантливых студентов. Члены научных объединений принимают активное участие в региональных, всероссийских, международных научных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

экономики и управления в образовании

Абубакаров Магомед Вахаевич,

кандидат экономических наук, доцент

Электронная приёмная

+7 (928) 085-98-22
economik2015@mail.ru
г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33
Часы приёма: пн. – пт.: 09:00 – 17:00

364037, г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33

Садитесь на 39 номер маршрута автобуса и доезжайте до конечной остановки. После этого повернув на право проходите около 50 метров где находится вход во двор Чеченского государственного педагогического университета. Далее справа, во дворе и будет находиться наш корпус.

+7 (928) 085-98-22
economik2015@mail.ru