Кафедра экономики и управления в образовании

Юшаева Разет Саид-Эмиевна
Заведующий кафедрой экономики и управления в образовании

+7 (928) 003-93-83
adlan0476@bk.ru

г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33

Часы приёма: пн. – пт.: 09:00 – 17:00

Историческая справка

Кафедра «Экономика и управление в образовании» входит в состав факультета технологии, искусства и менеджмента в образовании. Изначально кафедра называлась «Коммерция и менеджмент», была создана в 2003 году в структуре технолого-экономического факультета.

В 2016 г. кафедра «Коммерция и менеджмент» была переименована в кафедру «Экономика и управление в образовании». В 2017 г. кафедра «Экономика и управление в образовании» объединена с кафедрой «Общая экономическая теория».

В разные годы кафедрой руководили д. э. н., профессор Идилов И.И., к.э.н., доцент Саламов О.А.-А., доцент Чаплаев Х.Г., к.э.н., доцент Гайрбеков М.С., к.э.н., доцент Абубакаров М.В. С сентября 2022 года обязанности заведующего кафедрой исполняет к.э.н., доцент Юшаева Р.С-Э.

Цели и задачи деятельности

Миссия кафедры: подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных выпускников, способных стратегически и творчески мыслить, принимать рациональные управленческие решения в области экономики и управления образованием.

Целью кафедры является реализация программ подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных на запросы региональной образовательной политики и образовательных потребностей целевой аудитории, а также ведение научно-исследовательской работы по актуальным проблемам современной экономической науки и практики.

Основные задачи:

повышение качества подготовки грамотных специалистов, отвечающих современным требованиям рыночной экономики, и обладающих необходимыми знаниями и навыками для практической деятельности;

совершенствование учебных программ бакалавриата и магистратуры, развитие соответствующего учебно-методического обеспечения;

реализация образовательной деятельности в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования.

Приоритетные направления развития кафедры:

внедрение новых образовательных программ;

повышение качества обучения и создание условий для воспитания студенческого контингента;

внедрение инновационных методов организации учебного процесса;

усиление работы по интеграции работодателя в учебный процесс;

совершенствование научно- исследовательской работы кафедры;

создание и совершенствование методической базы для преподавания учебных дисциплин по профилю кафедры.

Общая характеристика ППС

В профессорско-преподавательский состав кафедры входят доктора наук, кандидаты наук, доценты и старшие преподаватели.

Сотрудники кафедры активно участвуют в проведении факультетских и общеуниверситетских мероприятий. Весь состав кафедры плодотворно проводит работу над выпуском статей, монографий, учебных и учебно-методических пособий. Преподавательский состав регулярно проходит повышение квалификации по профилям преподаваемых дисциплин, а также по курсам изучения прогрессивных образовательных технологий.

Реализуемые образовательные программы

Кафедра «Экономика и управление в образовании» является выпускающей кафедрой по направлениям подготовки:

бакалавриат:

• 43.03.03 Гостиничное дело, профиль подготовки «Гостиничная деятельность»;
  • 38.03.06 Торговое дело, профиль подготовки «Маркетинг»;
  • 38.03.01 Экономика, профиль подготовки «Финансы и кредит»;
  • 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль подготовки «Государственное и муниципальное управление».

магистратура:

• 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), магистерская программа «Менеджмент»;
  • 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Управление образовательной организацией».

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются исследование систем и механизмов управления образовательной организацией, а также исследование закономерностей и особенностей функционирования региональных рынков.

В системе научно-методической работы кафедры функционирует научно — методический семинар по качеству образования, целью которого является поиск и реализация основных подходов к повышению эффективности и качества образования в соответствие с современными требованиями.

Кафедра является организатором:

• Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Умаровские чтения», направленной на активизацию научного потенциала молодежи с целью привлечения её к решению актуальных задач фундаментальной и прикладной науки.
  • Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные направления развития экономики, управления и образования», целью которой является обмен научно-исследовательскими результатами в области анализа и разработки стратегии развития экономики управления образованием, а также обсуждение перспективных направлений исследований проблем экономики и управления в сфере образования.

На базе кафедры функционирует студенческий научный клуб «Экономист», что способствует активной научной деятельности обучающихся и помогает выявить наиболее талантливых студентов. Члены клуба принимают активное участие в региональных, всероссийских, международных научных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

364037, г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33
Садитесь на 39 номер маршрута автобуса и доезжайте до конечной остановки. После этого повернув на право проходите около 50 метров где находится вход во двор Чеченского государственного педагогического университета. Далее справа, во дворе и будет находиться наш корпус.

+7 (928) 003-93-83
adlan0476@bk.ru