Кафедра физики и методики преподавания физики

Гудаев Магомед-Алви Ахмедович
Заведующий кафедрой физики и методики преподавания физики

+7 (938) 002-12-36
gudaevm@mail.ru

г. Грозный, ул. Ляпидевского, 9а

Часы приёма: пн.: 14:00 – 15:00

Историческая справка

Кафедра «Физика и методика преподавания физики» – одна из старейших в вузе, образована на основании решения Ученого совета ЧГПИ от 10.09.1981 года.

Цели и задачи деятельности

Цель программы развития кафедры – определение стратегии и тактики осуществления на высоком уровне образовательной, воспитательной и научной деятельности, направленной на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных выпускников, владеющих глубокими теоретическими и прикладными знаниями, компетенциями в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Основные задачи:

качественная реализация образовательных программ в соответствии с требованиями актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

рациональная реализация образовательного процесса и поддержание учебно-методических комплексов по всем дисциплинам кафедры в актуальном состоянии, соответствующем федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования;

постоянное освоение и внедрение современных информационных технологий;

обеспечение своевременного прохождения преподавателями кафедры курсов повышения квалификации, адекватного содержанию преподаваемых дисциплин и профилю реализуемых образовательных программ;

Общая характеристика ППС

Первым заведующим кафедрой был к. ф.-м.н., доцент Дудин В.Ф. Впоследствии кафедру возглавляли к.х.н., доцент Акаев А. А., затем к.ф.-м.н., доцент Азиев С. Л.

В настоящее время на кафедре работают следующие штатные преподаватели:

• Гудаев Магомед-Алви Ахмедович – заведующий кафедрой, кандидат физико-математических наук, доцент;
  • Магомадова Разита Абасовна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Умарова Липа Хусейновна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Шахгериев Магомед Абдулвахабович – старший преподаватель.

Члены кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, пишут научные и учебно-методические работы, регулярно проходят стажировки и курсы повышения квалификации, участвуют в научно-практических конференциях, выступают с докладами на актуальные проблемы преподавания физики.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) «Физика» и «Экономическое образование»;

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)/Физика и Робототехника и 3D-моделирование;

44.04.01 Педагогическое образование/Современные технологии обучения физике в информационно-образовательной среде.

Магистратура и аспирантура

Приоритетной задачей кафедры является повышение качества обучения и выпуск конкурентоспособных специалистов. Наши выпускники востребованы не только в школах, они также работают в различных организациях и предприятиях республики. Наиболее успешные студенты могут продолжить образование по магистерской программе по направлению подготовки 44.04.01 – Физическое образование».

Основные направления научно-исследовательской деятельности

Научно-исследовательской деятельность кафедры в основном выполняется в рамках общекафедральной научно-исследовательской темы «Современные образовательные технологии».

Формы взаимодействия с образовательными организациями

Кафедра физики и МПФ сотрудничает с вузами страны и республики (КБГУ, МПГУ, ГГНТУ, ЧГУ), сузами и школами республики; участвует в конференциях и мероприятиях различного уровня.

Публикации

За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано 68 статей, в том числе 4 статьи в изданиях из списка ВАК, 4 статьи в журналах, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты активно занимаются наукой – пишут статьи, участвуют в конференциях и других массовых мероприятиях. Более десяти лет на факультете проводится ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физико-математического образования». К концу обучения уже многие студенты в своем портфолио имеют публикации в научных изданиях. Студенты участвуют в волонтерском движении «Физический десант». Небольшая группа студентов вместе с преподавателем выезжают в школы с необходимым оборудованием и демонстрируют интересные физические опыты, проводят викторины, конкурсы, читают лекции.

Что может быть лучше физической демонстрации? Опыт, проведенный своими руками! Последние несколько лет на кафедре проводится Республиканский конкурс студентов и школьников «Лучшая демонстрация физического явления». На этом конкурсе учащиеся школ и студенты показывают занимательные, познавательные, обучающие и другие опыты, подготовленные своими руками. Школьники учатся у студентов, а студенты учатся педагогическому мастерству.

364031, г. Грозный, ул. Ляпидевского, 9а
Если едете с центра города Грозного, то садитесь на маршрутки №6 и доезжайте до остановки “Станция переливания крови”, переходите дорогу, с правой стороны третье здание от угла. Если едете с минутки, садитесь на автобус №31б и доезжайте до остановки ‘Молодёжная’. После этого выйдите на улицу Субры Кишиевой и двигайтесь прямо пока не дойдете до детского сада, поверните направо.

+7 (938) 002-12-36
gudaevm@mail.ru