Кафедра геометрии и методики преподавания математики

Исаева Марьям Абдрахмановна
Заведующий кафедрой геометрии и методики преподавания математики

+7 (938) 895-22-63
isaeva_m_a@mail.ru

г. Грозный, ул. Ляпидевского, 9а

Часы приёма: чт. – пт.: 10:00 – 15:00

Историческая справка

Кафедра «Геометрия и методики преподавания математики» образована на основании решения Ученого совета ЧГПИ от 01.09.1992 года.

Цели и задачи деятельности

Цель деятельности кафедры – осуществление на высоком уровне образовательной, воспитательной и проектно-исследовательской деятельности, направленной на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных выпускников, владеющих глубокими теоретическими и прикладными знаниями, компетенциями в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Основные задачи:

качественная реализация образовательных программ в соответствии с требованиями актуализированных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

рациональная реализация образовательного процесса и поддержание учебно-методических комплексов по всем дисциплинам кафедры в актуальном состоянии, соответствующем федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования;

постоянное освоение и внедрение современных информационных технологий;

обеспечение своевременного прохождения преподавателями кафедры курсов повышения квалификации, адекватного содержанию преподаваемых дисциплин и профилю реализуемых образовательных программ.

Общая характеристика ППС

Первым заведующим кафедрой был к.п.н., доцент Ачараев И.Ц. Впоследствии кафедру возглавляли к.п.н., доцент Батаева Я.Д., затем к.п.н., доцент Якубов А.В.

В настоящее время на кафедре работают следующие штатные преподаватели:

• Исаева Марьям Абдрахмановна – заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент.
  • Исаева Зарема Имрановна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Батаева Яха Даниловна – кандидат педагогических наук, доцент;
  • Манаева Дагмара Халидовна – доцент.

Члены кафедры ГиМПМ постоянно повышают свой профессиональный уровень, пишут научные и учебно-методические работы, регулярно проходят стажировки и курсы повышения квалификации, участвуют в научно-практических конференциях, выступают с докладами на актуальные проблемы преподавания математики.

Реализуемые образовательные программы

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Математика» и «Информатика».

Магистратура и аспирантура

Основной задачей кафедры является повышение качества обучения и выпуск конкурентоспособных специалистов. Наши выпускники востребованы не только в школах, они также работают в различных организациях и предприятиях республики. Наиболее успешные студенты могут продолжить образование по аспирантской программе по направлению подготовки 44.04.01 «Теория и методика обучения и воспитания (математика)».

Научное руководство аспирантами по специальности 5.8.2. – Теория и методика обучения и воспитания (математика) обеспечивает кандидат педагогических наук, доцент Исаева Зарема Имрановна.

Основные направления научно-исследовательской деятельности

Научно-исследовательской деятельность кафедры в основном выполняется в рамках общекафедральной научно-исследовательской темы «Современные технологии преподавания математики в школе и вузе».

Формы взаимодействия с образовательными организациями

Кафедра геометрии и МПМ сотрудничает с вузами страны и республики (ДГПУ, КБГУ, МПГУ, ГГНТУ, ЧГУ), ЧИПКРО, сузами и школами республики; участвует в конференциях и мероприятиях различного уровня.

Публикации

За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано около 100 статей, в том числе 25 статей в изданиях из списка ВАК, 4 статьи в журналах, включенных в базы данных Scopus и Web of Science.

Научные публикации преподавателей кафедры в основном выполнялись в рамках обще кафедральной научно-исследовательской темы «Современные технологии преподавания математики в школе и вузе»

Научно-исследовательская работа студентов

Студенты активно занимаются наукой – пишут статьи, участвуют в конференциях и других массовых мероприятиях. Более десяти лет на факультете проводится ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физико-математического образования». К концу обучения многие студенты имеют публикации в научных изданиях. Они участвуют в волонтерском движении «Математический десант», проводят олимпиады, викторины, конкурсы, читают лекции.

364031, г. Грозный, ул. Ляпидевского, 9а
Если едете с центра города Грозного, то садитесь на маршрутки №6 и доезжайте до остановки “Станция переливания крови”, переходите дорогу, с правой стороны третье здание от угла. Если едете с минутки, садитесь на автобус №31б и доезжайте до остановки ‘Молодёжная’. После этого выйдите на улицу Субры Кишиевой и двигайтесь прямо пока не дойдете до детского сада, поверните направо.

+7 (938) 895-22-63
isaeva_m_a@mail.ru