Кафедра европейских языков

г. Грозный, пр. им. Хусейна Исаева, 62

Часы приёма: пн. – ср.: 09:00 – 17:00

Историческая справка

Кафедра европейских языков создана в 2022 году на базе кафедры иностранных языков, которая была образована в первый год образования Чечено-Ингушского педагогического института. Первым заведующим кафедрой был профессор Гооге Давид Яковлевич, в разное время кафедрой руководили такие известные в республике ученые, как Хасбулатова Мадина Гиреевна, Вертилецкий Валерий Павлович, Байдарова Зульфия Маудиновна

В 2003 году кафедра иностранных языков была преобразована в кафедру теории и методики преподавания иностранных языков, которую возглавляла к.ф.н. Давлетукаева А.Ш.

В 2022 г. кафедра была преобразована в кафедру европейских языков, которую возглавляет к.ф.н., доцент Яхъяева Аза Абдулвахидовна.

Преподаватели кафедры привлекают к исследовательской работе и студентов. Студенты становятся призерами Всероссийских и Международных олимпиад по английскому языку. Под руководством преподавателей кафедры студенты публикуют свои научные статьи в различных научных сборниках, издаваемых в нашей стране.

Помимо основной учебной деятельности, студенты ведут и активную жизнь во внеурочное время. При кафедре функционирует «Лаборатория моделирования современного урока иностранного языка».

Общая характеристика ППС

На кафедре трудится 13 штатных преподавателей, из них 1 преподаватель -доктор филологических наук, 5 – кандидаты филологических наук, 5 старших преподавателя и 2 ассистента. К учебному процессу также привлечены высококвалифицированные специалисты из других ВУЗов республики. Многие преподаватели кафедры прошли языковые стажировки в учебных центрах Германии, Франции, Бельгии и Великобритании.

Кафедра европейских языков тесно сотрудничает с Ассоциацией учителей английского языка Чеченской Республики, Всероссийской Ассоциацией преподавателей французского языка, с институтом немецкого языка им.Гете. Многие преподаватели кафедры являются экспертами по проверке ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языку, а также являются членами жюри ежегодного республиканского конкурса «Лучший учитель иностранного языка».

Реализуемые образовательные программы:

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями(Профили: «Английский язык» и «Французский язык», «Немецкий язык» и «Английский язык», «Английский язык» и «Информатика», «Английский язык» и «Испанский язык»;

44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Сопоставительная лингвистика и межкультурная коммуникация».

Общая характеристика ППС

Основные направления научно-исследовательской деятельности

Членами преподавательского состава кафедры успешно осуществляется научно-исследовательская деятельность. Круг интересов преподавателей достаточно широк. Они работают в области романо-германского языкознания, социолингвистики, методики преподавания иностранных языков.

Ежегодно на кафедре проводится студенческая научная конференция «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков».

Миссия кафедры — осуществление образовательной, научной, социально-культурной и международной деятельности в рамках профессиональной подготовки кадров в системе непрерывного иноязычного мультилингвального образования.

Основные цели кафедры

• удовлетворение потребностей системы образования в высококвалифицированных педагогических кадрах;
  • формирование языковой и методической компетенции будущих специалистов в области обучения иностранным языкам в рамках профессиональной подготовки на всех ступенях и уровнях системы высшего образования (бакалавриат, магистратура);
  • формирование языковой и методической компетенции будущих специалистов в области обучения иностранным языкам в рамках профессиональной подготовки на всех ступенях и уровнях системы высшего образования (бакалавриат, магистратура).

364037, г. Грозный, пр. им. Хусейна Исаева, 62
Садитесь на 111 номер маршрута автобуса и доезжайте до остановки ‘старый рынок’. После этого выйдите на улицу Р. Люксембург и двигаетесь прямо. Поворачиваете на право выходите на проспект Исаева и через 100 метров будет пешеходный переход. Переходите дорогу и там будет находиться наш корпус.

+7 (928) 888-50-73
tmpinyaz@mail.ru