1. Факультеты и институты
  2. Институт педагогики, психологии и дефектологии

Институт педагогики, психологии и дефектологии

Алиева Сацита Адамовна
кандидат педагогических наук, доцент
Директор института педагогики, психологии и дефектологии

+7 (938) 002-02-33
ippd_2016@mail.ru

г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33

Часы приёма: пн. – ср.: 10:00 – 12:00

Несмотря на то, что Институт педагогики, психологии и дефектологии – одно из самых молодых подразделений Чеченского государственного педагогического университета, историческая основа его формирования уже достаточна богата.

В 1982 году отделение «Педагогика и методика начального обучения» оформилось в самостоятельный факультет начальных классов, который возглавил кандидат биологических наук, доцент В.М. Прима. В 1991 году на должность декана был избран кандидат исторических наук, доцент Т. Х. Муталиев. В 1998 году под руководством декана, кандидата педагогических наук М.А. Исаевой факультет начальных классов был переименован в педагогический факультет. В 2003 году, в связи с открытием специальности «Специальная психология», было утверждено новое название подразделения – факультет педагогики и психологии.

С 1 сентября 2016 года факультет педагогики и психологии преобразован в обособленное структурное подразделение – Институт педагогики, психологии и дефектологии.

В Институте ведется многоаспектная научная работа. Профессорско-преподавательский состав совместно с обучающимися успешно занимается научно-исследовательской работой. Студенты участвуют в научно-практических, образовательных и воспитательных мероприятиях различного статуса и уровня – международных, всероссийских, региональных межвузовских и вузовских.

Институт готовит специалистов для работы с детьми дошкольного, младшего школьного возраста, а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в институте обучаются более двух тысяч студентов очной и заочной форм обучения по семи профилям бакалавриата и по трем образовательным программам магистратуры.

Выпускникам института присваиваются квалификации: «Бакалавр» и «Магистр».

Чему вы научитесь?

Планировать и осуществлять образовательную работу с детьми дошкольного возраста.

Организовывать разные виды детской деятельности.

Осуществлять психодиагностику личностных характеристик и возрастных особенностей детей.

Формировать психологическую готовность детей к школьному обучению.

Оказывать психолого-педагогическую помощь детям и их родителям.

Свободно ориентироваться в выбранной области знаний.

Овладевать необходимыми компетенциями в меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Разрабатывать программы психолого-педагогического сопровождения людей с ОВЗ, используя различные коррекционно-развивающие технологии и методики.

Консультировать лиц с ОВЗ, членов их семей и педагогов по проблемам образования, развития и профессионального самоопределения, оказывать помощь в воспитании членам семей, где проживают дети с ОВЗ.

Эффективно использовать IT-технологии в педагогической деятельности.

Кто учит?

В Институте педагогики, психологии и дефектологии работают доктора наук, кандидаты, доценты, аспиранты, которые используют в обучении авторские методики и программы.

Что у нас уникального?

Особая образовательная среда, позволяющая развивать корпоративный дух преподавателей и студентов.

Открытость к инновациям.

Высокая востребованность выпускников на рынке труда.

«Мастер-классы» ярких профессионалов, успешных дефектологов, логопедов и психологов-практиков.

Высокий уровень востребованности программ дополнительного образования, реализуемых институтом.

Где работать?

Дошкольные образовательные организации.

Общеобразовательные организации, учреждения профессионального образования (техникумы, колледжи).

Центры детского творчества.

Центры поддержки талантливой молодежи.

Специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты.

Медицинские и реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Ведение частной практики и формирование собственной ценовой политики.

364037, г. Грозный, ул. им. С. Кишиевой, 33
Удобно доехать от площади «Минутка» на маршрутном автобусе № 31″а” и маршрутном такси № 39 от ТЦ «Беркат», конечная остановка. Проезд на маршрутном такси № 6 от ТЦ «Беркат», от площади «Минутка» на маршрутном такси № 31«б», остановка “Баня”.

+7 (938) 002-02-33
ippd_2016@mail.ru