1. В ЧГПУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Мост в науку»

В рамках Всероссийского фестиваля науки 2019 NAUKA 0+ в Чеченском государственном педагогическом университете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Мост в науку». В работе конференции приняли участие проректор по научной и международной деятельности ЧГПУ Шавади Мадов-Хажиевич Арсалиев, первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Дуцаевич Тааев и представители школ Чеченской Республики, а также соседних республик Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Впервые Региональная научно-практическая конференция школьников «Мост в науку» состоялась в 2015 году, а к 2018 году она стала Межрегиональной. Стоит отметить, что с каждым годом численность участников растет, в этом году в конференции приняли участие свыше 80 школьников. Вместе с численностью растет и качество докладов школьников. С каждым разом они все содержательнее и объемнее. Школьники, учителя и студенты подготовили доклады по различным дисциплинам: истории, обществознании, математике, экономике, биологии, химии и т.д. В своих выступлениях они раскрывали самые актуальные проблемы современной жизни и предлагали свои пути их решения. Далее, в секционной работе участники обсуждали влияние социальных сетей на речь школьников, разговорно-просторечную лексику в диалогах персонажей художественных произведений, аспекты взаимодействия культуры и языка, а также проблему подросткового одиночества. Главная цель данного мероприятия — стимулирование интереса учащихся к учебным дисциплинам, развитие навыков научно-исследовательской деятельности и способностей в различных областях знаний, а также апробация результатов экспериментов и анализа литературы, а также собственных творческих изысканий. Напомним, Межрегиональная научно-практическая конференция «Мост в науку» – одна из крупнейших научно-практических конференций, проводимая для школьников в Чеченской Республике.