1. В ЧГПУ прошло совещание по обсуждению внесения изменений в положение о балльно-рейтинговой системы

В Чеченском государственном педагогическом университете прошло совещание по обсуждению внесения изменений в положение о балльно-рейтинговой системы, которая является частью Болонской декларации. Болонская декларация – это гармонизация в системе высшего образования стран Европы. По сути, это добровольный процесс, в который можно включаться или нет. Данная система была разработана для повышения уровня престижности Европейских ВУЗов и усилению роли университетов в развитии культурных ценностей граждан. Таким образом, ВУЗы, которые работают в контексте данной системы являются конкурентными, а специалисты, знания которых оцениваются по Болонской декларации, считаются более перспективными и у них выше шансы на трудоустройство. Отметим, что дипломы, которые были получены в ВУЗах, где работает данная система, позволят трудоустраиваться и развиваться в странах Европы.