1. В ЧГПУ стартовал заключительный этап культурно — исследовательской экспедиции «Истоки куначества» и туристско-краеведческой экспедиции художественной направленности «Наследие Кавказа»

В Чеченском государственном педагогическом университете стартовал завершающий этап культурно — исследовательской экспедиции «Истоки куначества» и туристско-краеведческой экспедиции художественной направленности «Наследие Кавказа». В финальном этапе проекта заявлено более 40 участников из 12 регионов России. На торжественном открытии мероприятия выступили проректор по образовательной и инновационной политике ЧГПУ Сергей Гончаров, заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, депутат Парламента ЧР Адлан Нагаев, руководящий состав вуза, студенты и другие гости. Приветствуя гостей форума, программный директор проекта «Кунак» Хеда Мутаева отметила, что каждая из этих экспедиций имеет свои особенности и позволяет познакомиться с традициями, бытом и культурой народов России, а также историей взаимоотношений народов, проживающих на территории Кавказа. Экспедиция «Наследие Кавказа» направлена на вовлечение студентов, занимающихся декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством и народными промыслами на территории субъектов СКФО, в процессы продвижения, сохранения и развития традиционных художественных ремесел; а также поощрение, поддержку и популяризацию лучших достижений детского и молодежного прикладного творчества в области традиционной народной культуры, как одного из механизмов патриотического воспитания. Со словами напутствия и пожеланиями плодотворной работы выступили и гости программы. В своей речи Сергей Александрович поблагодарил ребят за участие в этом значимом проекте. — Приятно видеть всех вас в стенах этого прославленного зала, где периодически принимаются гости международных и всероссийских образовательных проектов. Чеченский государственный педагогический университет на сегодняшний день стал одним из самых активных вузов России, где проводится огромная работа по реализации молодежной политики. Я желаю вам продуктивного диалога, ярких впечатлений и больших успехов в вашей дальнейшей творческой деятельности. Безусловно, такие проекты необходимо реализовывать. Очень важно видеть и чувствовать дружеское плечо, поддерживать и помогать друг другу на благо развития Северного Кавказа и страны в целом, — подытожил С.Гончаров. Культурно — исследовательская экспедиция «Истоки куначества», является уже 3 по счету и проводится ежегодно в рамках Всероссийского проекта «Кунак». Буквально недавно команда вуза вернулась из культурно — исследовательской экспедиции, которая проходила в Ставропольском крае. — Проведение кросс — тура и экспедиции стали большим опытом в установлении межнациональной дружбы и знакомства с традицией куначества на Кавказе, – отметила Х.Мутаева. -Народы Кавказа испокон веков славились своим обычаем гостеприимства и куначества, насыщенным множеством предписаний и этических норм и имеющим многовековую историю. Обычай гостеприимства и институт куначества являются составной частью общественного быта и духовной культуры чеченцев и других народов Северного Кавказа. Древнему обычаю гостеприимства вайнахи следовали всегда. И проявляли они его к любому доброму человеку, независимо от его национальной принадлежности, — отметил А.Элембаев. Дальнейшая программа для участников экспедиции включает в себя образовательную сессию: 1. «Кавказ – пространство коммуникаций», лектор – Гончаров Сергей Александрович – проректор по образовательной и инновационной политике. 2. «Куначество на Кавказе» — история и современность, модератор Гелаева З.А. – декан исторического факультета ЧГУ, к.и.н. 3. «Особенности чеченской национальной кухни» — Темирсултанов Раджаб Алимпашаевич – главный специалист управления по воспитательной и социальной работе ЧГПУ.