1. В ЧГПУ встретились с участниками постоянно действующего семинара «Управление качеством современного урока»

В ЧГПУ прошла встреча с участниками и победителями разных конкурсов нашей страны в сфере педагогического образования, а также с представителями уникальных практик и с наиболее яркими представителями учительской профессии. На встрече присутствовал руководящий состав ЧГПУ, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Усманов Ахмед Рамазанович, представители Центра оценки качества образования Чеченской Республики, а также в числе прочих Динаев Алихан Мавладиевич — учитель обществознания и права, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», Народный учитель Чеченской Республики, победитель конкурса «Учитель года Чеченской Республики 2018», Кавалер Ордена имени Ахмат-Хаджи Кадырова! Участники встречи обсудили итоги и планы развития совместного проекта Чеченского государственного педагогического университета и Министерства образования и науки Чеченской Республики — постоянно действующего семинара «Управление качеством современного урока». Мероприятие проводится в рамках решения задач, поставленных Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, по повышению качества образования. В ходе семинара предполагается проведение для студентов ЧГПУ цикла лекций, мастер-классов и открытых уроков. Экспертами семинара выступят лучшие в регионе школьные учителя — победители и призеры конкурсов профессионального мастерства регионального, общероссийского и международного уровней. Реализация проекта позволит студентам выпускных курсов Педагогического университета познакомиться с наиболее талантливыми учителями, увидеть их работу на практике. Также семинар предоставит возможность будущим учителям освоить современные методики обучения и намного лучше подготовиться к предстоящему обучению и воспитанию подрастающего поколения в школе. Такие встречи дают возможность проникнуться и полюбить профессию учителя, через опыт молодых профессионалов нового поколения, что очень важно для студентов, которые готовятся к работе в школе. Далее обсудили различные форматы преподавания, обмена опыта. С выездом в школы, с посещением занятий университета, для использования их потенциала в совершенствовании самого процесса педагогического обучения. Со стороны вуза, в числе прочего, предложили при желании привлекать учителей в саму работу университета на неполную ставку. Список участников и графики уже разосланы среди присутствующих. Собравшиеся обусловились и о том, что уроки будут максимально «живыми» и не шаблонные. В завершении собрания, от имени университета были вручены грамоты участникам прошлого сезона и проведена фотосессия.