Управление стратегического планирования и проектной деятельности

Общие положения

Управление стратегического планирования и проектной деятельности, именуемый в дальнейшем «Управление», является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (далее –ЧГПУ), относящимся к группе «Административно-управленческие подразделения».

Работу Управления курирует ректор. В своей деятельности Управление руководствуется законодательством РФ, Уставом ЧГПУ, приказами и распоряжениями ректора, локальными нормативными документами ЧГПУ.

Цели и задачи Управления

В области стратегического планирования:

• Разработка программы стратегического развития Университета.
    • Осуществление анализа индикаторов, сформированных в результате реализации Стратегической программы развития Университета.
    • Разработка методических материалов, рекомендаций и предложений по вопросам стратегического планирования деятельности в Университете.
    • Осуществление ежегодного мониторинга эффективности деятельности Университета.
    • Проведение регулярных мониторинговых исследований в Университете и мониторинг регионального рынка образовательных услуг.
    • Предоставление статистической и аналитической информации структурным подразделениям Университета.
    • Разработка и реализация системы мероприятий по формированию, развитию и продвижению бренда университета, укреплению имиджа университета как современного инновационного вуза в глазах потребителей образовательных услуг, профессионального сообщества, бизнеса, власти.
    • Организация проведения анкетирования работодателей с целью выявления степени удовлетворенности уровнем подготовки выпускников. Проведение официальных опросов работодателей по вопросам качества подготовки студентов и освоения компетенций.
    • Координация работ по созданию и внедрению инновационных образовательных технологий в образовательный процесс Университета.

В области проектной деятельности:

• Формирование проектов по стратегически важным направлениям жизнедеятельности и развития университета.
    • Разработка проектов по этим направлениям, их организационное, юридическое и экономическое сопровождение.
    • Содействие в инициации, подготовке и реализации проектов, реализуемых иными структурными подразделениями университета, сторонними юридическими или физическими лицами в интересах университета.
    • Контроль качества планирования и ведения проектов университета. Анализ эффективности и разработка предложений по совершенствованию организационной системы управления проектами университета.
    • Разработка и внедрение системы документационного обеспечения управления проектами.
    • Ведение архива проектов.
    • Разработка программ обучения, учебно-методических материалов, организация обучения и консультирование участников проектных групп.
    • Инициирование, организация и методическое сопровождение проектной деятельности университета по проблемам инновационного развития образования.
    • Изучение опыта ведущих российских и зарубежных университетов по инновационному развитию профессионального образования и подготовка предложений по совершенствованию образовательного процесса Университета.
    • Проведение тренингов по проектной деятельности, выявление талантливых студентов и студентов с лидерскими качествами, определение ключевых компетенций и распределение студентов по направлениям, информационная рассылка о профильных событиях для ППС и студентов и организация воронки проектов.
    • Сбор и анализ студенческих инициатив, формирование проектных команд из числа студентов, определение направления проектов, распределение проектных групп по ключевым менторам.
    • Развитие партнёрских отношений с институтами развития, организация консультаций по привлечению финансирования из институтов развития.
    • Организация бизнес-тренингов и акселерационных программ.
    • Подача проектов на программы поддержки и развития.

Реализуемые проекты:

• «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика»
    • Образовательный лагерь «Кампус молодежных инноваций»
    • Проект по подготовке студенческих вожатых «Педагогический ориентир»
    • Всероссийский фестиваль-конкурс «Наследие Великих мастеров»
    • Педагогический хакатон «Учителя будущего»
    • Всероссийский проект «Кунак»
    • Проект «Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Абхазия»
    • Проект – Турфест «Дорогами Победы»

Контакты:

• Адрес: 364905, Чеченская Республика
    • г. Грозный, ул. Исаева, 62.
    • ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»
    • Телефон: +7 (928) 477-22-20

Хатаева Ровзан Салимсултановна