1. Милана Лечиева: «Дизайн-мышления» позволяет человеку изменять свои взгляды, а вместе с ними и позиции, меняться самому и менять мир вокруг себя

Милана Лечиева: «Дизайн-мышления» позволяет человеку изменять свои взгляды, а вместе с ними и позиции, меняться самому и менять мир вокруг себя.   В рамках программы проведения тематических смен для участников образовательного лагеря «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики» организованы тематические занятия по направлению «Дизайн-мышления, «Психология общения». — Общение составляет бо́льшую и очень значимую часть нашей жизни. Каждый день мы общаемся друг с другом, решаем какие-то вопросы. И, практически, все мы считаем себя людьми, умеющими хорошо и продуктивно говорить. Тем не менее, многие наши проблемы возникают из-за того, что на самом деле мы делаем это далеко не всегда эффективно, — отметила заведующая кафедрой психологии ЧГПУ Милана Лечиева. По ее словам, участникам проекта будут предложены для обсуждения наиболее актуальные вопросы проблематики психологии общения. В частности, вопросы о закономерностях межличностного общения и взаимодействия, механизмах межличностного восприятия, основных видах и средствах психологического влияния, основных типах конфликтов и стратегиях поведения в них. — Участие в тренинге позволит учащимся развить навыки партнерского взаимодействия, сензитивности и креативности, — подчеркнула она. Следующее направление — это «Дизайн-мышления». По мнению эксперта, одним из главных принципов и этапов данной методики является – эмпатия, как способность сочувствовать, сопереживать другим людям, умение ставить себя на их место и видеть ситуацию глазами другого человека. Дизайн-мышления позволяет человеку изменять свои воззрения, а вместе с ними и позиции, меняться самому и менять мир вокруг себя. Расширяя возможный спектр восприятия вещей, людей, идей, позволяя аккумулировать новые идеи, дизайн-мышления в тоже время позволяет делать наиболее оптимальный выбор в интересах конкретных людей в конкретных предлагаемых обстоятельствах. — Наша основная задача — продемонстрировать участникам смены потенциальные возможности дизайн-мышления как метода развития креативности, умения мыслить нешаблонно, заинтересовать их им, показать, как он работает, — подчеркнула модератор трека Милана Лечиева.