График проведения онлайн-консультаций

Дата и время Тема и ведущий Аннотация
1 Пятница — 02.04.2021   Время: с 14.00 «Как привить ребенку самостоятельность?».   Хачароева А.Х., педагог – консультант, к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=d8b17fa8524c875fee913feb524c875fee973bd7 На вебинаре-консультации мы обсудим: — Что такое самостоятельность и самообслуживание? — Как привить ребенку навыки самостоятельности в самообслуживании? — Как правильно поощрять ребенка за самостоятельность? Результатом участия в вебинаре могут стать: — новые практические приемы поддержки самостоятельности — способы поощрения ребенка за инициативность Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации.
2 пятница — 30.04.2021   Время: с 14.00  «Особенности развития раннего возраста».   Погорова Р.И., психолог –консультант,к.психол.н., доцент кафедры психологии ИГУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=d8b17fa8524c875fee913feb524c875fee973bd7 На вебинаре-консультации мы обсудим: — Что происходит  с ребенком  от1-3 .Почему так важно раннее детство ? — Как дать возможность ребенку гармонично развиваться и при этом не загружать? — Какие развивающие игры можно использовать в этом возрасте? — Как найти ресурс родителю если он «замотан», «загнан»? Результатом участия в вебинаре могут стать: — новые практические приемы для гармоничного развития ребенка — умения подбирать и организовывать игры для развития — способы профилактики эмоционального выгорания для родителей Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации.
3 среда — 05.05.2021   Время: с 14.00  «Как подготовить ребенка с задержкой психического развития к школьному обучению?».   Сельмурзаева М.Р., психолог – консультант старший преподаватель кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=093b05f4538e9e97aca95b89538e9e97acaf57e9 На вебинаре-консультации мы обсудим: — Что такое ЗПР? — Что такое школьная зрелость. Признаки школьной зрелости. — Способы подготовки ребенка с ЗПР к школе? Результатом участия в вебинаре могут стать: Повышение психолого-педагогической компетентности родителей в области формирования в ребенке уверенности в себе; — способы оказания помощи детям с ЗПР; — новые практические приемы подготовки ребенка к школе. Дополнительные материалы: памятка для родителей, методические рекомендации, запись с вебинара.
4 Пятница  — 21.05.2021   Время: с 14.00 «Как найти способы решения конфликтов между родителями и детьми?». Ажиев А.В., к.п.н., профессор кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=682c674b50d2adc5e98ec3a850d2adc5e988cf07 На вебинаре-консультации мы обсудим: — Дать определение понятия «конфликт», раскрыть его сущность. — Показать стадии развития конфликта. — Роль родителей в конфликте — Причины конфликтов между родителями и детьми. — Способы разрешения спорных и конфликтных ситуаций   Результатом участия в вебинаре могут стать: Ознакомление со способами разрешения конфликтов без насилия. Развивать умение предвидеть последствия своих действий. Дополнительные материалы: памятка для родителей, методические рекомендации, запись с вебинара.  
5 Пятница — 04.06.2021   Время: с 14.00  «Как родителям взаимодействовать с детьми, имеющими задержку психического развития».   Газиева Я.З., учитель — логопед., к.психол.н., доцент кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=adf26aa956c345e81a70dfb056c345e81a76d300   На вебинаре-консультации мы обсудим: — Причины задержки психического развития. — Особенности формирования общения у детей с ЗПР. — Повышение компетенции родителей в вопросах преодоления с ЗПР. — Взаимодействие учителя, родителя и психолога. Результатом участия в вебинаре могут стать: — новые практические приемы поддержки и развития; — способы поощрения ребенка за инициативность. Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации.
6 Пятница — 18.06.2021   Время: с 14.00  «Риски детской тревожности и помощь ребенку в ее преодолении».   Погорова Р.И., к.психол.н., доцент кафедры психологии ИГУ. https://etutorium.com/auth/register.html?token=f3f4cc63522ff102f63a5f4a522ff102f63c53fb На вебинаре-консультации мы обсудим: —  Что такое детская тревожность? Причины возникновения — Как помочь ребенку преодолеть тревожность? — Что делать родителям тревожных детей? — Результатом участия в вебинаре могут стать: — понимание сущности понятия «тревожность»; —  техники освобождения от тревожности. Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации. Результатом участия в вебинаре могут стать:
  пятница 26.07.2021 Время: с 14.00  «Как в семье воспитывать ребенка с ОВЗ».   Газиева М.З., учитель- дефектолог., к.психол.н., доцент кафедры психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ. На вебинаре-консультации мы обсудим: — Особенности воспитания детей с ОВЗ. — Основные фазы психологического состояния родителей, когда в семье появляется «особый» ребенок. — Основные проблемы семей, воспитывающих ребенка с ОВЗ. Результатом участия в вебинаре могут стать: — новые практические приемы поддержки и развития; — способы поощрения ребенка за инициативность. Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации.
8 пятница 10.09.2021 Время: с 14.00  «Упражнения и игры для развития мышления ребенка в условиях семейного дошкольного образования».   Хачароева А.Х., педагог- консультант,к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. На вебинаре-консультации мы обсудим: Что такое мышление? Возрастные особенности развития мышления. Какие игры и упражнения способствуют развитию мышления? Результатом участия в вебинаре могут стать: -повышение компетентности родителей в развитии логического мышления у детей старшего дошкольного возраста в семье; умение организовать интересную, увлекательную игровую деятельность в семье, и сделать их активными участниками образовательного процесса.
9 Пятница  — 08.10.2021   Время: с 14.00  «Как формировать элементарные математические представления у ребенка в условиях семейного воспитания?   Касумова Б.С-А., психолог — консультант., к.п.н., доцент кафедры методик начального образования ЧГПУ. На вебинаре-консультации мы обсудим: — как родители могут помочь ребенку закрепить математический материал дома; — реализовать творческие возможности ребёнка в познании окружающего в более интересной и увлекательной форме. Результатом участия в вебинаре могут стать: — повышение педагогической грамотности родителей по вопросам развития математических представлений дошкольников; — изготовление дидактических игр совместно с родителями.
10 Пятница — 29.10.2021   Время: с 14.00  «Как справляться с агрессивным поведение ребенка».   Гадаборшева З.И., к.психол.н., доцент кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. На вебинаре-консультации мы обсудим: — определение понятий «агрессия», «агрессивность». — Классификацию агрессии. — Формирование детской агрессивности. Различия и варианты проявлении детской агрессивности. — агрессия у ребёнка: как не допустить превращения защитной эмоции в негативную черту характера. — Направления и принципы коррекционной работы с агрессивными детьми. — практические методы по коррекции детской агрессивности: упражнения и техники. Результатом участия в вебинаре: — вы усвоите правильное, более точное представление об агрессии детей; — узнаете причины, особенности развития детской агрессивности; — освоите приемы и методы саморегуляции и выражения эмоций в социально приемлемых формах. Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей, методические рекомендации.
11 Пятница —12.11.2021   Время: с 14.00  «Как приобщить ребенка к чтению в семье».   Калманова Ц.А., к.п.н., доцент кафедры методик начального образования ЧГПУ. педагог – консультант. Можно Циале А консультироавать? На вебинаре-консультации мы обсудим: — Как научить детей любить чтение книг? — Какие книги нужно читать детям дома? — Можно ли вместо чтения книг детям смотреть мультфильмы? — Как улучшить запоминание детьми прочитанного? — Как научить детей пересказу прочитанного им? Результатом участия в вебинаре могут стать: — новые практические приемы приобщения ребенка  к чтению; — способы развития памяти, воображения и восприятия в процессе семейного чтения; — продуктивные приемы пересказа. Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей и методические рекомендации.
12 пятница — 26.11.2021   Время: с 14.00  «Как в семье обеспечить нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста».   Алиева С.А., педагог – консультант, к.психол.н., доцент кафедры педагогики и дошкольной психологии ЧГПУ. На вебинаре-консультации мы обсудим: — Какова роль семьи в воспитании ребенка? — Как семья может стать фактором положительного влияния на формирование нравственных качеств у дошкольника? — Как минимизировать отрицательное влияние семьи на нравственное воспитание ребенка? Результатом участия в вебинаре могут стать: — способы создания в семье условий для воспитания нравственных качеств у ребенка; — роль приобщения к труду в семье как средство нравственного воспитания; — средства народной педагогики в формировании нравственных качеств у детей  в семье . Дополнительные материалы: Презентация по теме, памятка для родителей и методические рекомендации.