«СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ: ПЕРЕЗАГРУЗКА»

Проект поддержан Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2019»

Автор и руководитель проекта

Мусаев Магомед-Амин Саидахмедович

Студент 5 курса Института филологии, истории и права ЧГПУ


О проекте:

Масштаб и география проекта: региональный – Чеченская Республика.

Целевая аудитория: Иностранные студенты, обучающиеся в учреждениях высшего образования Чеченской Республики в возрасте от 18 до 30 лет; — Молодежь Чеченской Республики от 18 до 30 лет: Обучающиеся в ВУЗах Чеченской Республики, Лидеры и активисты общественных и патриотических объединений на территории Чеченской Республики.

Период реализации: 2019-2020 год.

Цель проекта. Проект «Содружество наций: Перезагрузка» нацелен на оказание помощи в адаптации иностранных студентов, проживающих на территории Чеченской Республики, содействие в формировании толерантно настроенной молодежи , а также развитие и укрепление межнациональных отношений и налаживание межкультурного диалога между молодежью Чеченской республики и иностранными студентами проживающими на территории ЧР, посредством создания условий для изучения традиций и культуры народов мира проживающих на территории ЧР.

Реализация проекта носила особую значимость так, как была направлена на содействие решению следующих проблем:

Мероприятия в рамках проекта. В рамках реализации проекта в период с октября 2019 г. по апрель 2020 г. Проведены мероприятия , которые оказали содействие в решении вышеизложенных проблем и достижения целей:

Цикл тренингов на тему:

Квест «Дружба» с иностранными студентами

Интеллектуальная игра «История и культура народов мира»

Круглый стол с VIP гостем на тему «Культура межнациональных отношений в молодежной среде»

Фестиваль культур народов мира

Социальная значимость и результаты проекта. В ходе реализации Проекта, а также после его завершения активизировалась социальная активность иностранных студентов, обучающихся на территории Чеченской Республики, установились благоприятные отношения между ними и местной молодёжью. Помимо этого, удалось вовлечь целевую аудиторию в процесс изучения истории и культуры народов мира, путём создания условий для этого, а именно посредством проведения комплекса образовательных, научных и развлекательных мероприятий (фестиваль, круглый стол, интеллектуальная игра, квест). Исходя из вышесказанного, успешность Проекта заключается в том, что удалось содействовать в создании условий для развития межкультурной коммуникации и уменьшения уровня конфликтности в межнациональной среде.

Проект в сми

В ЧГПУ стартует проект «Содружество наций: перезагрузка»

В ЧГПУ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ “СОДРУЖЕСТВО НАЦИЙ: ПЕРЕЗАГРУЗКА”