Дневник 18 «Актуальные проблемы лингвистической терминографии»: Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+

В Чеченском государственном педагогическом университете в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+ прошла научная лекция «Актуальные проблемы лингвистической терминографии» доктора педагогических наук, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания Татьяны Васильевны Жеребило.

В мероприятии приняли участие проректор по научной и международной деятельности ЧГПУ Шавади Мадов-Хажиевич Арсалиев и преподавательский состав кафедры русского языка и методики его преподавания.

Татьяна Васильевна с 1992 года составила 53 словаря, 48 из которых уже опубликованы. В их числе и словарь по риторике, о методах исследования в филологии, термины и понятия лингвистики. Все работы профессора несколько раз переиздавались и пользуются популярностью не только среди студентов нашей республики, но и за ее пределами.

В ходе лекции Татьяна Васильевна рассказала об истории создания словарей, о роли стилистической составляющей русского языка и о необходимости использования лингвистических терминов в различных значениях.

Труды Татьяны Васильевны – это огромный вклад в научное развитие Педагогического университета.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *