1. В ЧГПУ завершился «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики»

В ЧГПУ завершился «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики»

Вторая смена образовательного лагеря «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики» подвела свои итоги. В течение десяти дней участники Кампуса работали над разработками своих проектов в профильных научных лабораториях Чеченского государственного педагогического университета. В рамках образовательного лагеря школьники и студенты, объединившись в команды изучали новые технологии, занимались творчеством, наукой, выстраивали коммуникацию, развивали дизайн-мышление, креатив под руководством опытных преподавателей и наставников. По итогам этих дней, ребята презентовали девять проектов, которые по мнению членов жюри были довольно интересными и перспективными. Свою уникальную разработку —  эскиз многоэтажного здания, которое само будет вырабатывать для себя электричество за счёт использования силы ветра представил самый юный участник образовательного трека «Энергетика будущего» Увайс Бисултанов. Команда образовательного трека «Образование будущего» презентовали свою работу, направленную на чрезвычайно актуальную проблему межнациональных отношений. В рамках реализации своего проекта, ребята наметили ряд мероприятий, направленных на укрепление дружбы между студентами различных национальностей, проживающих на территории Чеченской Республики, посредством сотрудничества и культурного обмена.  Это и встречи, лекции, круглые столы, экскурсии по культурно- историческим объектам и т.д. Новую технологию для дошкольников по занимательному и интересному изучению алфавита презентовали студенты образовательного трека «Технологии будущего». Актуальность данного проекта   в том, что овладение письмом и чтением является одним из главных показателей готовности ребенка к обучению в школе. И чем увлекательнее будет этот процесс, тем быстрее ребенок все запомнит. — Наша цель в игровой форме расширить кругозор обучающихся, развить внимательность, память, а также мелкую моторику дошкольников, — сказал руководитель команды Джабраил Магомадов. Начальник управления проектного развития и образовательной политики ЧГПУ Роза Хатаева дала высокую оценку участникам проекта: — Ребята большие молодцы, с большой ответственностью отнеслись к проекту.  Уверена, что с таким подрастающим поколением нас ждет большое будущее. За две смены образовательного лагеря «Кампус молодежных инноваций Чеченской Республики» участники разработали более 20 проектов. В своих презентациях они рассказали об актуальности и социальной значимости своих проектных решений. Все они безусловно заслуживают внимания и имеют большие перспективы для своего развития. Надеемся, что участники Кампуса получили много новых полезных знаний, уникальный опыт и компетенции, которые будут помогать им не только в дальнейшей учебе, но и в жизни. В завершении итоговой встречи всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.