1. ПРОФориентир — ЧГПУ

ПРОФориентир — ЧГПУ

Меня зовут Салтукиева Радимхан Башировна, являюсь учителем русского языка и литературы, заместителем директора по УВР МБОУ «СОШ 7» г. Грозного. Свой путь в педагогической профессии я начинала с учебы в Чеченском государственном педагогическом университете. Я с детства любила литературу, и именно эта любовь к книге подтолкнула меня к выбору профессии. Должна признаться, что чувствовала некую неуверенность в своем выборе. Однако именно в университете мне помогли раскрыть свой потенциал. Замечательные преподаватели вкладывали свою мудрость и любовь в каждого студента, не только давали знания, но и помогали лучше понимать окружающий мир, любить своё дело, своих учеников. Искренне благодарна Бураловой Раисе Амхадовне, Джамбековой Тамаре Белаловне, Мурадовой Асет Каменовне, Исмаиловой Макке Вахаевне и многим, многим другим преподавателям ЧГПУ, чей опыт и поддержка помогли мне поверить в себя! В 2017 г. я стала победителем республиканского конкурса «Молодой педагог», в 2019 г. — победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в г. Москве, чуть позже — лауреатом конкурса «Учитель года-2019». После каждой из этих побед я с чувством бесконечной благодарности вспоминала своих преподавателей, ведь именно они верили в меня, в мой успех, видели во мне будущего учителя. На мой взгляд, учительский труд — один из самых благородных и тяжёлых на земле. Однако плоды этой работы всегда доставляют огромную радость, ведь нет ничего ценнее успешных и благодарных учеников. Главная задача каждого учителя — заинтересовать своих учеников. Уверена, что настоящий педагог не должен преподносить истину. Он должен учить ее находить. Замечательные слова по этому поводу сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Не обижайте детей готовыми формулами, формулы – пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное – воспитание в человеке человеческого». Вся наша жизнь состоит из открытий — больших или маленьких. Важно, чтобы они были твоими, личными. Я считаю, что каждый урок должен быть открытием для учащихся. Всем, кто выбрал для себя эту профессию, хочу пожелать успеха. Будьте целеустремленными на своём пути, будьте старательными и упорными в поиске своего места в профессии!