1. В ЧГПУ состоялась онлайн-конференция по актуальным проблемам современной науки

В ЧГПУ состоялась онлайн-конференция по актуальным проблемам современной науки

WhatsApp Image 2020-05-30 at 23.55.36
WhatsApp Image 2020-05-31 at 00.03.35
WhatsApp Image 2020-05-31 at 00.00.59
WhatsApp Image 2020-05-30 at 23.59.51
Кафедра философии, политологии и социологии ЧГПУ совместно с кафедрой философии ЧГУ провела Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых». В рамках конференции также состоялся круглый стол «Аксиологический кризис человеческого бытия: гуманизм – трансгуманизм — постгуманизм». Конференция стала важной интеллектуальной площадкой, на которой собрались представители более чем 70 вузов из Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Известные ученые вместе с молодыми исследователями, аспирантами, магистрантами и студентами обсуждали актуальные проблемы современности. В ходе работы конференции рассматривались и обсуждались вопросы научно-образовательного и социокультурного развития общества, в частности по таким приоритетным направлениям, как возможность эффективного ответа российского общества на эпохальные вызовы с учетом последствий взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе с применением методов гуманитарных и социальных наук; противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам колоссальной опасности для всех сфер жизни личности, общества и государства. В ситуации пандемии и самоизоляции доклады участников конференции прозвучали актуально. В адрес конференции было направлено более 250 статей. Лучшие из них – 194 статьи – были опубликованы в сборнике материалов конференции. Пленарное заседание открыла профессор кафедры М.М. Бетильмерзаева. С приветственными словами от ректората и профессорско-преподавательского состава двух вузов выступили доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и международной деятельности ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич и кандидат технических наук, доцент, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» Нахаев Магомед Рамзанович. В пленарной части прозвучали доклады кандидата философских наук, профессора В.Ю. Гадаева на тему «Глобальный гуманизм и его альтернативы»; доктора философских наук, профессора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (г. Москва) Э.В. Барковой на тему «Категория «подвиг» в эко-антропологической картине мира: к утверждению новой формы гуманизма»; доктора педагогических наук, профессора, директора института филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета И.В. Мусхановой «О проблемах формирования профессиональной культуры преподавателя в современных условиях»; доктора философских наук, профессора Чеченского государственного педагогического университета М.М. Бетильмерзаевой «Гуманизм-трансгуманизм-посттрансгуманизм». После полуторачасовой работы в пленарной части участники конференции разошлись на работу по секциям. В секционных встречах прозвучали интересные доклады. Проблемы, поднятые докладчиками, заинтересовали аудиторию, что подтверждается большим количеством вопросов и живой дискуссией, сопровождающими выступления практически каждого участника. В заключительной части были отмечены лучшие доклады. В их числе доклады: Балиева И.В. (Чеченский государственный университет, г. Грозный), Гантемирова Т.Т. (Чеченский государственный университет, г. Грозный), Гаджиевой З.М. (Самарский университет государственного управления «МИР», г. Самара.), Батаевой Л.С. (Чеченский государственный педагогический университет, г. Грозный), Покотилова Е.Г. (Донецкий национальный университет, г. Донецк, ДНР), Жаркова Е.В. (Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина, г. Нижний Новгород), Махадова А.К. (г. Махачкала), Кагерманова А.Х. (Чеченский государственный университет, г. Грозный) и других. Участники конференции выразили огромную благодарность за организацию и проведение данной конференции, за своевременный выход сборника материалов и программы, а также за возможность послушать содержательные доклады, отражающие актуальные вопросы современности.