1. В ЧГПУ обсудили проблемы и перспективы проведения дистанционной практики

В ЧГПУ обсудили проблемы и перспективы проведения дистанционной практики

В Чеченском государственном педагогическом университете прошла онлайн конференция по итогам прохождения обучающимися университета всех видов практик. Организаторами конференции выступили проректор по общим вопросам Ажиев Ахмед Вахаевич и начальник отдела практик и профориентационной работы Батаева Яха Даниловна. Участие в конференции приняли деканы факультетов, директора институтов, заведующие кафедрами и факультетские руководители практик. В ходе онлайн конференции выступили факультетские руководители студенческих практик с отчетами о проделанной работе по следующим вопросам: – своевременное проведение установочных и итоговых конференций; – определение консультационных дней групповых руководителей со студентами-практикантами; – разработка индивидуальных заданий по прохождению практики и ознакомление студентов-практикантов с сопутствующими документами и сбором информации. Все основные вопросы, связанные с дистанционной формой прохождения практики обучающимися ЧГПУ, были решены благодаря слаженному и системному взаимодействию факультетских руководителей практик и руководства институтов и факультетов вуза. – Конференция направлена на выявление проблем студентов во время прохождения практик, как в классно-урочной системе, так и в дистанционном режиме. Онлайн-практика сопровождалась массой проблем технического и организационного характера. Пришлось осваивать новые платформы (ZOOM, Я-класс, WhatsApp и электронная почта) для обучения в дистанционном формате и обучать этим навыкам школьников и их родителей. Помимо этого, практиканты столкнулись еще с одной проблемой – у многих школьников в местах их проживания низкая пропускная способность сети «Интернет» и отсутствуют гаджеты на каждого учащегося в семье, что существенно осложняло задачи студентов. Однако несмотря на эти и другие сложности, наши практиканты успешно справились с поставленными перед ними задачами, – подвела итоги конференции Батаева Яха. В заключении Ажиев Ахмед Вахаевич пожелал всем участникам онлайн-мероприятия успехов в дальнейшей работе.