1. В ЧГПУ отметили Международный день русского языка

В ЧГПУ отметили Международный день русского языка

WhatsApp Image 2020-06-05 at 21.58.25
WhatsApp Image 2020-06-05 at 21.58.25 (1)
WhatsApp Image 2020-06-05 at 21.58.25 (2)
  День русского языка – один из праздников, которые учреждены сравнительно недавно: Организацией Объединенных наций он определен как международный – в 2010 году, а в России утвержден как государственный – в 2011 году. Однако День русского языка приобрел особое значение и особый статус для всех российских граждан, говорящих на русском языке или пользующихся им как языком государственным и средством межнационального общения. Праздник неслучайно позиционируется как Пушкинский день, поскольку приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина — гениального поэта, по праву считающегося символом русской культуры и основоположником современного русского литературного языка. В День русского языка в России уже традиционно проводятся различного рода форумы, в рамках которых звучат слова всенародной любви к творчеству знаменитого поэта и чествуется русский язык, считающийся одним из самых красивых, ярких и многогранных языков мира, самый распространенный из славянских языков, занимающий шестое место в мире по численности говорящих на нем. Словесники Чеченского государственного педагогического университета, присоединяясь к профессиональному сообществу, отмечают День русского языка проведением разноплановых мероприятий научного и познавательно-развлекательного характера, призванных привлечь внимание к русскому языку как языку вдохновляющей поэзии, языку взаимопонимания и единения народов России, языку, который открывает для молодежи Чеченской Республики окно в большой мир науки, литературы, искусства. В Институте филологии, истории и права в рамках празднования Дня русского языка уже в шестой раз проходит Фестиваль филологии, инициированный кафедрой русского языка и методики его преподавания. Фестиваль начинается традиционно с 24 мая — Дня славянской письменности и культуры – и завершается праздничными мероприятиями Дня русского языка 6 июня. В течение двух недель студенты (как филологи, так и нефилологи!), принимая участие в разного рода конкурсах, круглых столах, викторинах, имеют возможность проявить свои познания в русском языке и литературе, заявить о своих научных предпочтениях, проявить творческие способности в роли чтецов или создателей видеороликов. Так, студенческим активом групп РЛ-216 и РЧЛ-216 проведен круглый стол «Русское письмо: история и современность». В ходе дискуссии, в которой принимали активное участие не только словесники, но и студенты других профилей, обсуждались актуальные вопросы истории и современного состояния русской графики и орфографии. И преподаватели, и студенты пришли к единому мнению, что залогом успешного функционирования языка и в устной, и в письменной форме является постижение тайн русской словесности, бережное внимание к ее истории и забота о будущем языка. В рамках Фестиваля филологии набрал обороты челлендж «Виртуальная библиотека» и флешмоб «Мой Пушкин» (с участием слушателей-иностранцев), проводился конкурс эссе «Слово — великое оружие жизни (В. Ключевский)» и конкурс «Мисс Филология -2020», в котором приняли участие самые яркие представительницы сообщества словесников вуза. На праздничном объединенном заседании клуба «Русское слово» и лингвистического кружка «Парадигма» 6 июня будут подведены итоги Фестиваля филологии, а также состоится круглый стол «Заговори — и я скажу, кто ты! (Сократ)», в рамках которого в дистанционном формате будут представлены сообщения студентов, посвященные русскому языку и речевой культуре. Отмечая в очередной раз День русского языка, проявляя свою любовь к словесности в виде активного участия в мероприятиях, требующих творческого подхода, осмысленного анализа безграничного потенциала русского языка, будущие словесники имели возможность еще раз увидеть его богатство, выразительную силу и яркость. «Русский язык –восхищающий, вдохновляющий, объединяющий…» — эти чудесные слова стали лейтмотивом праздника филологии и русского языка.