1. В Москве продолжается образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества»
post

В Москве продолжается образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества»

В Москве проходит образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества». Представители ведущих педагогических вузов страны под руководством Минпросвещения России обсуждают основные стратегические направления развития системы непрерывного педагогического образования и способы решения актуальных задач подготовки педагогических кадров в условиях системной трансформации современного общества. Одним из основных вопросов обсуждения является участие педагогических вузов в реализации национального проекта «Образование». Наряду с этим на повестке тема интеграции высшего и среднего профессионального педагогического образования, выработка единых требований к качеству подготовки кадров. Отдельное внимание собравшихся приковано к цифровой образовательной среде педагогического вуза, а также формированию воспитывающего пространства. Выступая на круглом столе в рамках форума «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества», абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», учитель обществознания Математической школы им. Х.И. Ибрагимова Алихан Динаев поделился своими мыслями о состоянии ИКТ-компетенций педагога и необходимости внедрения в образовательный процесс информационных технологий, которые занимают все более значимое место в современной школе. — Мы должны понимать, что есть разные способы внедрения информационных технологий, поэтому необходимо пересмотреть подход к изучению IT-дисциплин в вузах и ссузах, переписать или заново создать рабочие программы по многим дисциплинам, чтобы студенты имели системную цифровую компетенцию, могли умело и эффективно использовать приложения, сайты и ресурсы. Цифровая грамотность, цифровая безопасность, цифровой этикет – это три столпа, на которых должна строиться подготовка студентов педагогических вузов, – отметил Алихан Динаев. Напомним, форум проходит с 19 по 20 июня 2020 года, а его участниками являются представители Министерства просвещения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, научных центров и реализующих программы педагогического профиля образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях РФ и стран СНГ, образовательных организаций общего и дополнительного профессионального образования и другие заинтересованные лица.