1. Как меняется жизнь университетов в период пандемии

Как меняется жизнь университетов в период пандемии

В рамках VII Летней школы преподавателя прошла панельная дискуссия ректоров и проректоров вузов. Тема дискуссии: «Трансформация высшего образования в условиях пандемии — от шока к цифровой педагогике».
В мероприятии принял участие Сергей Гончаров, проректор по образовательной деятельности Чеченского государственного педагогического университета. В ходе дискуссии эксперты выясняли, какие важные изменения произошли в университетах за последние три месяца, с какими вызовами столкнулись руководители учебных заведений и каким они видят ближайшее будущее в образовании.
По мнению Сергея Гончарова, импульс от преподавателя, если он находится со студентом в диалоговых отношениях, не только в узкопрофессиональных, но и в человеческих, дает сильный посыл к мотивации студента — учиться, приходить в вуз и заниматься познанием. В ходе обсуждения Сергей также выразил благодарность коллегам, которые окунулись в цифровое пространство, не ведая его глубины.
На выступление позитивно отреагировали другие участники дискуссии.