1. В ЧГПУ состоялся семинар «Правовые и психолого-педагогические аспекты самозанятости выпускников»
post

В ЧГПУ состоялся семинар «Правовые и психолого-педагогические аспекты самозанятости выпускников»

Сегодня в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялся семинар «Правовые и психолого-педагогические аспекты самозанятости выпускников ЧГПУ».
В мероприятии приняли участие директора институтов и деканы факультетов, сотрудники отдела практик и профориентационной работы, а также выпускники ЧГПУ этого года.
Семинар открылся приветственным словом и выступлением Ажиева Ахмеда Вахаевича (организатора семинара). Он рассказал собравшимся об особенностях работы «на себя» и привел примеры некоторых психологических аспектов самозанятости.
Правовому регулированию самозанятости населения было посвящено выступление заведующего кафедрой правовых дисциплин Казбан Саматовны Иналкаевой.
— В 2019 году на территории нашей страны начал действовать Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”». Эксперимент проводится с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года. Пока этот налоговый режим действует в качестве эксперимента в нескольких регионах России. Однако, после того как подведут его итоги, новый налоговый режим планируют распространить на всю страну. В субъектах Российской Федерации он вводится законами субъекта, в частности в Парламенте Чеченской Республики рассматривается проект закона Чеченской Республики «О введении в действие специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”». Мы считаем важным подготовить специалистов с пониманием меняющихся особенностей рынка труда, в том числе и новых форм налогообложения, — прокомментировала работу семинара заведующий кафедрой правовых дисциплин Казбан Иналкаева.
В завершение мероприятия докладчики договорились продолжить взаимодействие со студентами и ответили на вопросы, которых оказалось достаточно у участников семинара — как у коллег, так и у выпускников университета.