1. Высокобальники выбирают ЧГПУ

Высокобальники выбирают ЧГПУ

В 2020 году выпускные экзамены в формате ЕГЭ сдавали более 1500 учащихся школ г. Грозного. Примечательно, что наилучшие результаты грозненские выпускники продемонстрировали по русскому языку: ЕГЭ по этому предмету успешно сдали 98% от общего числа протестированных. Муслим Баширов — один из немногочисленных высокобалльников, он набрал 99 баллов по русскому языку. Муслим планирует поступить в Чеченский государственный педагогический университет. — Многие мои сверстники сейчас стоят перед дилеммой, какую профессию выбрать, в какой поступить вуз? Мной этот выбор уже сделан, я хочу учиться в Чеченском государственном педагогическом университете. Определиться с выбором вуза мне помогли мои родители. Для меня важно, что ЧГПУ имеет хороший высокопрофессиональный преподавательский состав, что в последние годы в непростых условиях он успешно развивается. Я знаю это, потому что мои родители окончили этот вуз и до сих пор интересуются судьбой родного Педагогического. Мы часто обменивались мнениями о высшем образовании задолго до моего выпуска, размышляли о перспективах и проблемах, связанных с получением качественного и востребованного образования, — рассказал выпускник школы №3 Муслим Баширов. По его словам, профессия педагога ему очень близка. Эта профессия предполагает огромнейший труд, на который уходит много сил — не только физических, но и духовных. Но это и благороднейшая профессия, приносящая подлинную радость и пользу обществу, если вкладывать в неё знания и душу. — Как говорят мои родители, которые проработали в школе более 20 лет, в настоящем учителе главное не только его образование, заслуги и награды, важно, чтобы он любил свою профессию и понимал свою миссию. При этом, по признанию Муслима, в выборе профессии, он не руководствовался только одними эмоциями, но и оценивал шансы будущего трудоустройства. — Я часто сталкивался с тем, что мои знакомые или родственники постарше, которые уже получили высшее образование, долго ищут работу по душе и редко работают по своим специальностям. Юристов, экономистов и других выпускников подобных престижных направлений у нас в республике очень много, трудоустроиться по этим профилям сложно. В этом смысле, конечно, в выборе профессии для меня было важным и то, что я по завершении обучения в вузе смогу найти работу по душе как в селе, так и в городе. Уверен, что профессия педагога помимо морального удовлетворения дает и достаточные перспективы профессионального роста и развития, построения успешной карьеры. В завершении выпускник обратился к своим сверстникам-абитуриентам. — Хотелось бы пожелать удачи всем выпускникам, которые поступают или уже поступили в этом году. Желаю им терпения и усердия в овладении теми специальностями, которые они выбрали, чтобы они могли стать профессионалами, полезными для своих семей и нашей республики.